Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

14-летний чемпион мира по шашкам играет даже во сне

14-летний чемпион мира по шашкам играет даже во сне
Фото: Самокритичный Феликс считает, что золото на чемпионате мира - еще не самый высокий результат. Фото: Cоцсети

Тренер "отбил" охоту к шахматам

На недавнем чемпионате мира по шашкам, который проходил в Болгарии, юный днепропетровский шашист сумел обойти 25 соперников из 15 стран и завоевал золото в блице и быстрой игре.

- Победа далась нелегко, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Феликс. - Противники были достаточно хорошего класса, поэтому пришлось приложить усилия. 

Длительность блиц-игры составляет три минуты, быстрой - десять. За такое время нужно одолеть противника. 

По словам чемпиона, победой он обязан не только своему молниеносному мышлению. Ежедневно юноша уделяет шашкам не меньше часа. С родственниками не играет, поскольку для поддержания формы нужны сильные соперники. Кроме того, восьмиклассник читает множество книг, посвященных любимой игре.

Любопытно, что нынешний чемпион по шашкам еще во втором классе решил заниматься шахматами. Однако на втором занятии за допущенную ошибку тренер накричал на него и ударил по рукам. В общем, в прямом смысле слова "отбил" охоту продолжать тренировки. А увлече­ние шашками оказалось, по сути, случайным.

- С детства сын был очень усидчивым и сосредоточенным, - рассказала мама чемпиона Лилия Ивановна. - А еще очень любознательным - как губка впитывал знания.

Любимая команда - "Днепр"

Впрочем, кроме успехов в шашках, Феликс и с учебой не подкачал - отличник и призер школьных олимпиад. Причем это касается не только точных наук, но и иностранных языков - английского и немецкого.

- Конечно же, он, как и многие его ровесники, увлекается футболом, - улыбается Лилия Ивановна. - Любимая команда -"Днепр". В выходные и сам гоняет мяч со взрослыми ребятами.

- Мне нравится футбол, там много хороших игроков, которые достойны того, чтобы брать с них пример, - подтверждает юный шашист.

И все же на первом месте для него - шашки.  Признается: иногда перед важными соревнованиями об исходе узнает заранее - из снов.

- Снилось как-то, что проигрываю, так наяву и вышло, - говорит Феликс. - А было и такое, что сны пророчили победу и действительно становились реальностью.

Насчет спортивного будущего восьмиклассник пока не определился, но уверяет, что уже всерьез думает об этом. 

Новости по теме: спорт Чемпионат Мира шашки