Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский чемпион получил награду "Дух дзюдо" за помощь россиянину

Украинский чемпион получил награду
Фото: Яков Хаммо из Донецка (слева) помог сопернику-россиянину покинуть татами после полученной травмы. Фото: пресс-служба ФДУ

Украинская сборная стала второй на Чемпионате Европы среди юниоров (U-21), проходившем 19 - 21 сентября в Бухаресте (Румыния). На счету наших ребят две золотые и три бронзовые медали. Украинцев смогли опередить по результатам только итальянские спортсмены (2-1-1). На третьем месте оказались грузинские дзюдоисты (1-3-1). Всего в соревнованиях принимали участие 409 юниоров из 40 стран континента.

Чемпионами Европы стали Анастасия Турчин (Ровно - Луцк, 78 кг) и Яков Хаммо (Донецк, +100 кг). Украинка в решающем поединке ровно за одну минуту расправилась над Беатой Пакут из Польши, сделав эффектный бросок зацепом изнутри на краю татами.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Украины, соперник Якова Хаммо, россиянин Руслан Шахбазов, уже на 20 секунде был вынужден отказаться продолжить схватку из-за полученной травмы. Тем не менее, украинец не бросил оппонента и помог ему покинуть татами. Этот поступок украинца заслужил особого внимания и уважения - Яков получил награду "Дух дзюдо".

Хаммо (слева) принес Украине золото чемпионата Европы. Фото: пресс-служба ФДУ

В командных соревнованиях "стенка на стенку", которые проходили в заключительный день чемпионата, наша мужская команда смогла завоевать второе место. В финальном противостоянии победа досталась грузинским юниорам. Замыкают тройку победителей французы.

Сообщается, что Европейский союз дзюдо (EJU), понимая сложную ситуацию, в которой сейчас находится Украина, оказал финансовую поддержку для приезда украинских юниоров на чемпионат Европы. Наши спортсмены оправдали возложенные на них надежды и в очередной раз вернулись домой с медалями.

Новости по теме: дзюдо Чемпионат Европы