Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский восьмиклассник стал Чемпионом мира по шашкам

Днепропетровский восьмиклассник стал Чемпионом мира по шашкам
Фото: "Молниеносный" Феликс (на фото справа) не раз становился призером и победителем самых разных чемпионатов. Фото: belarus.fmjd.org

Возможно, через пару десятков лет юного днепропетровского шашиста будут называть так же, как и легенду отечественных шашек, харьковчанина Зиновия Царека – "живой компьютер". За секунду тот мог просчитывать комбинацию на 20 ходов вперед. И восьмикласснику Феликсу это вполне под силу! На Чемпионате мира по шашкам, который прошел в Болгарии, в своей возрастной категории мальчишка обошел 25 соперников, получив золото в молниеносной и быстрой игре. Длительность блиц-игры составляет три минуты, быстрой – десять – за такое время нужно одолеть противника. И тут главную роль играют не столько удача и тренированность, сколько быстрое мышление.

- Безусловно, у Феликса большой талант, - говорит о своем воспитаннике тренер Анатолий Панченко. – Он – неоднократный призер Чемпионата Украины и мира, смышленый парнишка. Я думаю, его ждет еще больший успех.

Во время игры спортсмен макисмально сосредоточен и сконцентрирован. Фото: vdamki.pp.ua

Любопытно, что сам  Феликс еще во втором классе решил заниматься шахматами. Однако на втором занятии за допущенную ошибку тренер накричал на него и ударил по рукам. В общем, в прямом смысле слова "отбил" охоту. А увлечение шашками оказалось, по сути, случайным – на продленку в школу приходил тренер-шашист устраивать мини-турниры между школьниками. Он-то и заприметил молниеносно соображающего мальчишку.

- С детства сын был очень усидчивым и сосредоточенным, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" мама чемпиона Лилия  Ивановна. – А еще очень любознательным - как губка впитывал знания.

Впрочем, кроме успехов в шашках, Феликс и с учебой не подкачал - отличник и призер школьных олимпиад. Причем это касается не только точных наук, но и иностранных языков – английского и немецкого.

- Конечно же, он, как и многие его ровесники, увлекается футболом, - улыбается Лилия Ивановна. – Любимая команда – "Днепр". В выходные и сам гоняет мяч со взрослыми ребятами.

В семье и в школе Феликсом очень гордятся, а вот сам мальчик считает, что еще не достиг высоких результатов. Примером для него является международный гроссмейстер по шашкам, "мировой шашечный король" Сергей Белошеев, который имеет в своем активе восемь побед на Чемпионате мира.