Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортсмены-преступники: с пьедестала почета - за решетку

Спортсмены-преступники: с пьедестала почета - за решетку
Фото: Экс-футболист Деркач провел полтора десятка лет в венгерской тюрьме. Фото: Архив «КП»

Татаринов: карты, деньги…

Бывший игрок киевского "Сокола" Михаил Татаринов считался хоккеистом с едва ли не самым сильным в мире(!) броском. Не раз и не два посланная им шайба, натыкаясь на "живые преграды", ломала кости соперникам. В самом прямом смысле. Но не только этим был знаменит. Чемпион мира 1990 года как-никак. Правда, тогда уже он представлял в сборной СССР не "Сокол", а московское "Динамо".

После уехал в Америку, где 4 года выступал в НХЛ и заработал миллион долларов. Это вскружило парню голову настолько, что он уже в 28 лет завершил карьеру хоккеиста. А что - на выпивку и карты денег хватало. Зачем этот спорт? Рано или поздно это должно было завершиться бедой. Так и случилось. Татаринов настолько увлекся алкоголем и азартными играми, что состояние спустил с рук очень быстро. Уже будучи далеко не богатым и сильно пьющим человеком, оказался в компании профессиональных картежников, проиграл и… зарезал человека. Ему грозило до 14 лет за умышленное убийство, но дело переквалифицировали на более "легкую" статью: "в состоянии аффекта". В итоге Татаринов реально отсидел чуть менее года. Сейчас вроде бы завязал с алкоголем. Живет в Подмосковье во втором браке. Недавно у 48-летнего Татаринова родилась дочка.

7 лет в одиночной камере

Также год, но условно получил экс-защитник киевского "Динамо" и сборной Венгрии Ласло Боднар. Пять лет назад он, будучи за рулем автомобиля, насмерть сбил велосипедиста. Однако следствие выяснило, что бедняга на двухколесном средстве передвижения в момент аварии был выпивши, поэтому Боднар, хоть сам тоже нарушил ПДД,  избежал реального заключения в венгерскую тюрьму. 

Зато сполна с ней познакомиться довелось чемпиону СССР 1990 года по футболу в составе киевского "Динамо" Борису Деркачу.

- В Будапеште я попал в плохую компанию, - рассказывал Деркач несколько лет назад нашей газете. - Потом меня приговорили к 11 годам лишения свободы. Но я никого не убивал. Если бы кого-то убил, мне бы дали пожизненное. Да, я совершил преступление, но, по счастью, никто не погиб. Был разбой, за что меня и наказали. Пострадали сутенер, гражданин Венгрии, и две наши соотечественницы.

В какой-то момент у меня сдали нервы, и я решил бежать из тюрьмы. После неудачного побега мне добавили еще четыре года. В общей сложности получилось 16, из них семь - в одиночной камере… 

КСТАТИ

Кто еще сидел из знаменитостей? 

Некоторым, хоть их вина и была доказана, удалось избежать отсидки. Так, не пришлось побывать в тюрьме фигуристке Тоне Хардинг, муж которой организовал нападение на ее партнершу (и конкурентку в борьбе за поездку на Олимпиаду-94) Нэнси Керриган. Ей умышленно травмировали ногу, из-за чего фигуристке пришлось отказаться от отборочного турнира. Хардинг знала о готовящемся нападении, но ее адвокаты сумели доказать, что повлиять на случившееся она не могла. Получила условный срок. 

А вот чемпион мира по боксу среди супертяжей американец Майк Тайсон отсидел 3 из 6 определенных судом лет за изнасилование 18-й "Мисс Черная Америка".

Его коллеге по бизнесу - самому зарабатывающему спортсмену мира (по версии Forbes за 2013-й год он заработал 105 миллионов долларов) боксеру-средневесу Флойду Майвезеру повезло больше. В обмен на признание вины в домашнем насилии спортсмен получил смехотворный срок в 90 дней тюрьмы.

Вратарь молодежной сборной Англии по футболу Люк Маккормик сел на 7 лет и 4 месяца из-за смертельного ДТП. По его вине погибло двое детей, а сам Маккормик был нетрезв.

Три года отсидел экс-нападающий английского "Вест Бромвича" Ли Хьюз, сбивший насмерть пешехода и скрывшийся с места ДТП.

Сидит и будет сидеть еще долго (срок - 10 лет) бывший нападающий дюссельдорфской "Фортуны" тунисец Низар Трабелси. Его осудили за подготовку теракта в Бельгии. 

Новости по теме: спорт преступления