Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина одержала историческую победу

Украина одержала историческую победу
Фото: Александр Мишула доказал: наши баскетболисты тоже умеют летать! Фото: REUTERS

Сборная Украины одержала первую в своей истории победу на дебютном чемпионате мира по баскетболу. Со счетом 72:62 подопечные Майка Фрателло обыграли представителей Доминиканской Республики. Лучшим игроком матча в составе сборной Украины стал Пух Джетер, который набрал 16 очков.

Главный тренер сборной Украины так оценил дебют на ЧМ-2014 своих подопечных:

- Обе команды ощутимо нервничали в игре открытия чемпионата. Если в защите мы сыграли на уровне, то сами обращались с мячом небрежно: 9 потерь в первой половине, соперник нас переиграл на подборах.

- Потом нам очень помог Сергей Гладырь, он добавил уверенности, в трудный момент требовалось доставить мяч к нему, - подытожил Фрателло. - Мы начали отрываться. Такая стабильная игра в важный момент помогла нам. 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Наш соперник купил право на участие в ЧМ-2014 

Не все из 24 участников баскетбольного первенства, которое проходит в Испании, попали на турнир по спортивному принципу. Некоторые из них, как, например, Финляндия, получили это право благодаря wild card (дословно с английского - "дикая карта"). Это особое приглашение для некоторых команд, которые не прошли квалификацию.

В баскетболе эта "опция" реализуется через специальный аукцион. Баскетбольные федерации, которые желали отправить свою команду на ЧМ-2014, могли прислать соответствующую заявку в ФИБА, прикрепив к ней чек на сумму не менее 500 тыс. евро. При этом претенденты на wild card не знали, какую именно сумму предложили за участие в турнире их конкуренты.

Естественно, победители аукциона определялись не только по размеру чека. Учитывалось множество факторов: традиции и перспективы развития баскетбола в той или иной стране, результаты последних выступлений, зрительский интерес и т. п.

На "дикую карту" в этот раз претендовали 13 команд. Кроме Финляндии, это Катар, Турция, Греция, Россия, Израиль, Польша, Бразилия, Канада, Босния, Китай, Нигерия и Венесуэла. Но некоторые из них затем свои заявки отозвали, как, например, Китай, который не смог собрать команду для участия в престижном турнире.

А по итогам аукциона путевки в Испанию завоевали Бразилия, Финляндия, Греция и Турция. 

Новости по теме: Баскетбол