Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Победитель чемпионата мира по гребле Юрий Чебан разрисовал свою лодку в ракету

Победитель чемпионата мира по гребле Юрий Чебан разрисовал свою лодку в ракету
Фото: Одессит обогнал россиянина на сотую долю секунды. Фото: ютуб

Олимпийский чемпион 2012 года Юрий Чебан победил на чемпионате мира по гребле на каноэ. На соревнованиях в Москве спортсмен вырвал золото у россиянина Алексея Коровашко. Пройдя дистанцию в 200 метров за 38,137 секунды, он опередил соперника всего на  одну сотую секунды. Причем вначале россияне признали победителем своего спортсмена, а, просмотрев фотофиниш, убедились, что самым быстрым таки оказался украинец.

Вместе с уроженцем Одесской области, который выступал в составе сборной страны, поехал в Москву его тренер Вячеслав Сорокин. А дома в городке Южном Юру ждет мать Людмила Александровна. Перед отъездом мама (она же – первый тренер Чебана) наставляла сына, а за его гонкой следила по телевизору.

- Настрой у Юры был боевой, он решил: раз поехал, значит, должен вернуться с победой, - говорит Людмила Александровна. – Хоть из родных с ним никто не поехал, я была уверена, что он и один справится.

Специально для поездки Юрий даже разукрасил свою лодку, превратив ее в ракету. Накануне гребец заявил: мол, намерен брать победу штурмом. А мама говорит: даже выступая в команде, он делает ставку только на себя самого. К тому же у Юрия – большой опыт международных состязаний.

- У каждого свои секреты, кто-то сохранил шкурку от апельсина с первых гонок и кладет ее в обувь, а мне помогает то, что по натуре я флегматик, - говорит гребец. – Как бы не волновался, перед стартом беру себя в руки, ведь если не побороть "мандраж", то ничего не получится. Гребля – это сплошной адреналин, но в нужный момент я могу собраться и спокойно идти так до самого финиша.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Юрий Чебан родился 5 июля 1986 года в Одессе. Заслуженный мастер спорта, выступает за ЦСК Вооруженных сил Украины. Образование высшее, окончил Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Ушинского. Первый тренер - Людмила Чебан. Достижения: Олимпиада-2008: 3-е место (каноэ-одиночка, 500 м), ЧМ-2010 - 3-е место (каноэ-одиночка, 200 м). ЧЕ-2011 - 3-е место (каноэ-одиночка, 200 м), Олимпиада-2012 - 1-е место. Чемпион и обладатель Кубка Украины. Тренер - Вячеслав Сорокин. Не женат. Хобби - туризм, активный отдых.

 

Новости по теме: Гребля