Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тринадцатилетняя днепропетровская гребчиха стала чемпионкой Украины

Тринадцатилетняя днепропетровская гребчиха стала чемпионкой Украины
Фото: Греблю Ира любит еще и за возможность все время находиться на свежем воздухе. Фото: соцсети.

Ире Андрющенко в сентябре исполнится лишь 14 лет, но про девочку тренеры говорят – звезда и олимпийская надежда страны. В заплыве одиночек она уверенно лидировала и обошла 20 своих соперниц, а в парной четверке стала серебряным призером. То ли еще будет – уверен тренер гребчихи Анатолий Лавриненко.

- Ира – большая умница, очень целеустремленная и грамотная девочка, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Анатолий Андронович. – Тренируется ведь чуть больше года, но уже такие отличные результаты.

Кто знает, стала бы Ира чемпионкой, если бы в свое время на нее не обратил внимания тренер Днепропетровского училища физкультуры. Сама спортсменка родом из небольшого села Покровское на Днепропетровщине, и раньше занималась легкой атлетикой. Однажды, выиграв районные соревнования, попала на областные состязания. Там-то ее заметили и предложили позаниматься академической греблей.

Ира Андрющенко – олимпийская надежда Украины. Фото: соцсети.

- Я попробовала, мне очень  понравилось, - говорит юная чемпионка. – Не знаю, как объяснить, чем именно нравится мне этот вид спорта? Наверное, тем, что я практически все время нахожусь на свежем  воздухе.

Тренировкам Ира отдает практически все время, при этом успевает еще и отлично учиться.

- Последние два месяца безвыездно провела на сборах, каждый день – по две тренировки по несколько часов, - делится спортсменка.  – Вот только сейчас удалось вырваться домой, к родителям.

Своим кумиром в спорте девочка считает олимпийскую чемпионку по академической гребле Наталью Довгодько. Следит за всеми ее успехами и мечтает познакомиться лично. В силу юного возраста Ира пока не может принимать участие в соревнованиях европейского и мирового уровня. А вот через два года вполне сможет выступить на Олимпийских играх, к которым уже начала серьезно готовиться.

Новости по теме: Новости Днепра Гребля