Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Финал ЧМ-2014: Аргентина в печали, ФРГ - "мы готовились 10 лет"

Финал ЧМ-2014: Аргентина в печали, ФРГ -
Фото: Победители Мундиаля-2014. Фото: Рейтерс

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси был очень расстроен после неудачи в финальном матче чемпионата мира с национальной командой Германии. Даже завоеванный им "Золотой мяч", вручаемый лучшему футболисту мундиаля, не смог поднять настроение лидеру "альбиселесте".

- Сегодня мы испытали большое разочарование, потому что не смогли привезти Кубок мира домой. Мы заслуживали титул больше, чем сборная Германии, но Аргентине не сопутствовала удача. Очень жаль, потому что у нас был реальный шанс стать чемпионами мира, у нас было все для этого. Если бы мы смогли реализовать хоть один из моментов, все могло сложиться по-другому. Но мы покидаем Бразилию с высоко поднятой головой, несмотря на то что получили очень болезненный удар. Для меня это самый тяжелый день в моей карьере. Однако стоит отметить, что нам противостояла классная команда с отличными футболистами, - цитирует футболиста испанская спортивная газета Марка.

Расстроенный Месси. Фото: marca.com

Нападающий сборной Аргентины Серхио Агуэро отметил болельщиков команды и поблагодарил их за поддержку.

- Сейчас нам грустно, но с течением времени придет удовлетворение от показанной на чемпионате мира игры, - приводит слова Агуэро официальный сайт ФИФА.

Напомним, что четыре гола и одна результативная передача сделали Лионеля Месси лучшим игроком Мундиаля-2014. Кроме него, звание лучшего получили вратарь немецкой сборной Мануэль Нойер и молодой игрок Поль Погба.

НЕМЕЦКИЙ ЛЕВ

Главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев отметил, что его команда по многим показателям превзошла аргентинскую и что такой результат - следствие 10-летней работы.

- Здесь, в Бразилии, мы провели вместе 55 дней. Но глобально мы провели вместе десять лет. Эта победа начала коваться в тот момент, когда мы с Юргеном Клинсманном только приступили к работе. Прошло десять интереснейших лет, десять лет непростой работы. И вот теперь мы первая европейская команда, ставшая чемпионом мира в Америке. Сейчас еще сложно осознать, что произошло, - сказал тренер немецкой сборной.

Йоахим Лев празднует победу своей сборной. Фото: Андреас Кольбабек, APA

- Наша команда, ведомая восхитительным Швайнштайгером и вездесущим Ламом, провела отличный матч. В итоге мы по многим показателям превзошли соперника. Могу еще заметить, что на этом турнире особое внимание мы обращали на стандартные положения. Думаю, что именно в этом аспекте мы были особенно сильны. Возможно, это то, что и позволило одержать нам итоговую победу, - отметил Лев в интервью австрийскому Автообзору.

БЕРЛИН ШУМИТ И ЛИКУЕТ

После победы в четвертый раз на чемпионате мира по футболу в Берлине на радостях сигналят, поют и запускают фейерверки. Тысячи немцев охватила эйфория от победы их сборной, пишет бразильское издание O Globo.

Немецкий фан с вувузелами. Фото: AFP

Болельщик к Бранденбургских ворот считает, что немцы победили благодаря труду.

- После драматической игры наша победа была заслуженной, - сказал студент-медик Рене Вернер.

Чувство облегчения пришло, когда Марио Гетце за несколько минут до конца второго тайма забил судьбоносный гол и принес победу Германии над Аргентиной.

После финального свистка лужайка Маракана взорвалась оглушительным пением. Болельщики скандировали "So sehn sieger aus" ("Явились победители"). Это песня, которой встречают в Германии победившую футбольную команду.

Фаны зажигали фаеры и скандировали "Wir sind Weltmeister" ("Мы чемионы мира").

ГЕРМАНИЯ ВЫИГРАЛА МУНДИАЛЬ

ФРГ выиграла Чемпионат мира 2014

13 июля в Рио-де-Жанейро сборная Германии обыграла аргентинцев и оформила победу на Чемпионате мира 2014. Встреча завершилась со счетом 1-0. Таким образом, немцы стали четырехкратными обладателями самого престижного в мире футбольного трофея.

В Буэнос-Айресе прошла волна беспорядков

После проигрыша национальной сборной Аргентины в финале ЧМ 2014 в  Буэнос-Айресе прошли беспорядки, в результате которых пострадали 70 человек.