Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Холостяк" и экс-игрок чемпионата Голландии Евгений Левченко: "Пресса и эксперты говорили, что сборная вообще не выйдет из группы"

Фото: Женя хоть и болел за Нидерланды, но их справедливое поражение признает. Фото: Архив «КП»

Непохожая Бразилия

- Евгений, как считаете, что произошло со сборной Бразилии в завершающих стадиях чемпионата мира - хозяева потерпели два разгромных поражения 1:7 и 0:3?

- Что произошло, нам об этом сложно судить, - рассказал нам Евгений Левченко, долгие годы отыгравший в чемпионате Нидерландов за команды "Спарта", "Гронинген", "Витесс" и другие. Позднее он еще прославился участием в шоу "Холостяк", а ныне - ведущий на канале "Футбол", но любим мы его все равно не за это. - И бразильцы в этих матчах совершенно не были похожи на себя. С моей точки зрения, хозяева провалили чемпионат полностью, несмотря на матчи, которые они выиграли. Они не показывали того футбола, которого от них все ожидали. Провалили всё: провалили защиту, центр поля и нападение. В атаке у них, по большому счету, не было нападающего, который мог предрешить исход встречи. Да, был Неймар, который на своих лидерских качествах вытаскивал всю команду. Но когда Неймар выпал из игры, это был мощный психологический фактор, который оказал давление на команду. Скажу больше: на данный момент я не вижу футболистов из этой плеяды игроков, которые могли бы вытащить на себе сборную. Луис Фелипе Сколари не сделал эту работу, и думаю, что, скорее всего, он покинет сборную Бразилии. 

Выиграли бронзовые медали... Что-то не выглядят они расстроенными. Фото: REUTERS

Гус "разрулит"

- Что скажете о выступлении сборной Голландии? Матч за 3-е место оказался триумфальным, но перед этим Луи ван Гаал провалил игру из-за своего же решения, когда использовал третью замену и не выпустил Тима Крула на серию пенальти. 

- Тут сложно говорить: провалил или не провалил. Ван Гаал очень хорошо объяснил решение на пресс-конференции. У него не было возможности поменять Силлесена на Крула, потому что ему пришлось заменить не совсем здорового Робина ван Перси на Клааса-Яна Хунтелаара. То же касается и замены Де Йонга - она тоже была вынужденной. Поэтому замены логичные. Действительно можно предъявить претензии тренеру: не выпустил Тима Крула. Но для этого были причины. И эти претензии из разряда "если бы". Крул до этого из 20 пенальти отразил только два. 

- Но ведь есть претензии к ван Гаалу и по автору первого удара в серии пенальти с Аргентиной - дали бить "регбисту" Влаару. 

- Моя первая реакция, когда я увидел, что он будет бить: это Яп Стам, который тоже не забил пенальти (в полуфинале Евро-2000 голландцы уступили в серии пенальти Италии. - Прим. авт.). Считаю, что этот футболист не должен был выполнять 11-метровый. Луи ван Гаал объяснил это тем, что Робин ван Перси к тому времени не был на поле, а два игрока, которые должны были бить потом, отказались. И выбор на Влаара пал потому, что он провел отличный матч. На самом деле роль тренера должна быть более однозначной: пенальти обязаны бить более техничные футболисты. Пусть это был бы тот же Снайдер, который впоследствии не забил, но это должен быть игрок, который умеет хорошо бить. 

Если говорить в общем о сборной Голландии, то 3-е место для нее успех, потому что местная пресса и эксперты говорили, что сборная вообще не выйдет из группы. Поэтому надо принимать бронзу как должное. Да, могли пройти дальше, пройти сборную Аргентины, если бы принимались другие решения. Но это всё опять-таки "если бы". Третье место - вполне достойно. И думаю, что эта команда еще покажет себя. Придут новые футболисты. Из новой плеяды назвал бы Мемфиса Депая, который на этом чемпионате мира проявил себя очень хорошо. Сейчас приходит новый тренер Гус Хиддинк, хотя я сомневаюсь, что он будет давать дорогу молодым ребятам.