Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонщица Ксения Никс: "Мужики просят научить ездить своих жен"

Гонщица Ксения Никс:
Фото: Ксения говорит, что ни в ее семье, ни среди друзей гонщиков нет - она первая. И какая! Фото: соцсети

На предпоследнем этапе чемпионата Европы, который состоялся на днях в Бельгии, 42-летняя харьковчанка Ксения Никс показала лучший результат среди "гонщиц в юбке", опередила многих мужиков и претендует попасть в тройку победителей в общем зачете.

"Комсомолка" пообщалась с Ксенией сразу после ее триумфа в Бельгии.

Спорт начался с курсов 

- Никс - это настоящая фамилия? - первым делом поинтересовались мы.

- Нет, псевдоним. Как-то так получилось, что настоящую фамилию - Солодкова - особо светить не хотелось. Слово "Никс" просто взбрело в голову, и уже на него я получала свою спортивную лицензию. Ксения Никс я только в гонках.

- И как вы стали гонщицей?

- Сначала была любителем, за руль села относительно поздно - в 24 года. Как-то по совету друзей отправилась на курсы контраварийной подготовки и экстремального вождения. Посещала летом, потом прошла зимнюю программу. Инструктор при этом долго уговаривал меня поучаствовать в любительских соревнованиях. Мол, я хорошо чувствую автомобиль. В общем исполнила я его мечту в июне-2011. На ралли "Дружба" в Харьковской области я заняла шестое место в "абсолюте", второе в своем классе и первое - в команде. Всего там было 50 участников: и мужчины, и женщины. Штурманом у меня тогда был профессиональный автоспортсмен.

- Почему вы выбрали "Форд", а не другую машину?

- Выбирать не приходилось, какую дали - на той и поехала. Автоспорт - занятие недешевое, у меня нет возможности покупать ни автомобили, ни резину, ни бензин, оплачивать выезды. Поэтому есть партнеры. Сложнее было с выбором вида автоспорта. Мы долго тестировались на моей личной "Субару", даже на грунт выезжали. В конце концов, я поняла, что хочу ездить по  асфальту, по кольцу.

- Не скучно гонять по кругу?

- Это же не ровное кольцо! Там и связки поворотов, и перепады высот. На самом деле ездим по тем же трассам, что и в "Формуле-1". Та же Монца (гоночная трасса в Италии. - Авт.), например. Совсем даже не скучно.

"Все приметы - это чушь!"

- На прошлогоднем чемпионате Европы в Словакии у вас загорелась машина. Что почувствовали?

- Обиду, что не буду участвовать в этом этапе. Мне тогда напрокат машину взяли, но и она отказалась ехать. Сгоревшую машину позже восстановили. Разобрали, покрасили, поставили новые запчасти. 

Слава Богу, со мной такое ЧП лишь единожды случилось. У некоторых такого никогда в жизни не бывает.

- Вы суеверный человек? Верите в приметы, в вещие сны?

- Не верю. Все это глупости и чушь!

- Тогда как объясняете, что не поехали два автомобиля сразу?

- Дело в том, что вторую машину с собой не возили, а оставили после гонок в Монце на итальянской парковке. Потом приехали, забрали и перевезли в Словакию. Теоретически что-то могло случиться на стоянке. Я уверена, что суеверия здесь ни при чем.

"Домашнее" хобби экстремальной красотки - вышивка крестиком. Фото: соцсети

"В самолетах вышиваю крестиком"

- Как близкие относится к вашему увлечению?

- Поддерживают и очень переживают. Муж (он госслужащий. - Прим. авт.) в последнее время часто на соревнования ездит. Мама за меня болеет, ждет от меня побед и всячески помогает.

- Кто-то из родственников занимался гонками?

- Никто и никогда! Более того, гонщиков не было даже среди друзей. Я не подозревала, какие виды автоспорта существуют. А когда видела что-то подобное по телевизору, только марки машин могла отличить.

- Ничего не коллекционируете? Модельки машин, например?

- Нет, не коллекционирую моделек. Крестиком вышиваю. Да-да, я серьезно. Картины, скатерти, занавески, наволочки и тому подобное. Никому не показываю, все это лишь для дома. Бывает, в самолете лечу и вышиваю.

- А к вам подходят женщины, чтобы проехаться или попроситься в автоспорт?

- Мужчины подходят. И просят: "Научите, пожалуйста, мою жену ездить за рулем".