Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

16-летняя днепропетровская спортсменка стала чемпионкой Европы по гиревому спорту

16-летняя днепропетровская спортсменка  стала чемпионкой Европы по  гиревому спорту
Фото: Спортсменка, красавица и чемпионка. Фото: личный архив Марьяны Бортник

На тренировки ходила тайком от родителей

К званию чемпионки мира и чемпионки Украины юная спортсменка добавила еще одну победу – на первенстве Европы в Эстонии она уверенно взяла первое место, оставив всех соперниц далеко позади. Марьяна за десять минут выжала гирю 213 раз, а серебряная финалистка – всего лишь 156. И сделала это не могучая накачанная женщина с рельефными мышцами и большими ручищами, а привлекательная стройная юная девушка.

- Вы не путайте гири и штанги – вторыми занимаются как раз для того, чтобы накачать мышцы, - объясняет юная чемпионка. - И на женственность гиревой спорт, поверьте, никак не влияет. Спортивную одежду я только на тренировки ношу, а в остальное время очень люблю наряжаться в платья и туфли на высоких каблуках.

Девушка признается – поклонников у нее хватает, и парни, когда узнают о ее увлечении гирями, приходят в восторг. Правда, от шуточек вроде "С тобой темными улицами гулять не страшно" никто не удерживается. Хотя защищать парней Марьяне пока никогда не приходилось.

В это не женский спорт девушка пришла четыре года назад. И, можно сказать, случайно. Просто уж очень хотелось заниматься каким-то спортом после уроков, чтобы не скучать, а в родном селе Шевченково выбор секций не так уж и велик. Ну, гири - так гири, решила девочка и поспешила поделиться своими планами с родителями.

- Мама с  папой были в ужасе, сказали – не для девочки это! – смеется Марьяна. - Вот я и стала тайком ходить на тренировки, но через неделю младшая сестра "сдала" меня родителям. И сколько я их не уговаривала, даже тренер с ними говорил – все равно мое увлечение им не нравилось.

16-килограммовую гирю Марьяна поднимает без остановки более двухсот раз. Фото: личный архив Марьяны Бортник

Помочь папе перетащить мешок – раз плюнуть

Все изменилось, когда Марьяна впервые поехала на всеукраинский чемпионат. Родители участвовать разрешили, но с условием – это будут первые и последние соревнования. А девочка взяла и победила! А дальше пошли, как по накатанной, только первые места. И родители сдались.

- Сейчас  они всячески их поддерживают и поощряют мои занятия, бывает, говорят, чтоб бросала домашнюю работу и бежала на тренировки. Но родителям помогаю и не вижу ничего странного в том, чтобы, к примеру, помочь папе перенести тяжелый мешок, - говорит девушка. – Сын-то у него нет, вот я как будто за него.

Сейчас у Марьяны горячие деньки – время поступать. Спортсменка собирается учиться в сразу двух вузах: на дневном отделении в Таможенной академии и заочно - в Институте физкультуры, поскольку мечтает стать тренером. В своей возрастной категории девушка уже, считай, завоевала все возможные победы, поэтому сейчас готовится перейти в категорию юниоров.

- Если честно, позволяли бы правила - она уже два года как могла бы соревноваться с более старшими соперниками, и, уверен, побеждала бы, - говорит тренер Марьяны Григорий Третяк. – Она уже сейчас – пример для начинающих спортсменов. Недавно ко мне пришла заниматься девочка, и призналась, что именно победы Марьяны подтолкнули ее к этому.

Приобщить к гиревому спорту Марьяна пробовала и 12-летнюю сестру, но та пока по стопам чемпионки идти не хочет. Зато очень болеет и волнуется, когда Марьяна выступает на соревнованиях и вместе с родителями готовится встречать сестру с очередной медалью.

- Папа всегда на вокзале меня с цветами встречает, а мама стол со вкусностями готовит. В этот раз вареников наварила, и я с таким удовольствием ела их после европейской еды, которую я не очень-то люблю, - смеется Марьяна.

Кстати, никакой специальной диеты девушка не придерживается. Тем более, не употребляет каких-либо добавок. Да и за фигурой специально следить не приходится – во время тренировок все и так, где нужно, подкачивается и подтягивается.

ТТХ чемпионки

Рост – 164 см

Вес – 66 кг

Объемы – 90-67-97