Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Томас Мюллер возглавил гонку бомбардиров Мундиаля

Томас Мюллер возглавил гонку бомбардиров Мундиаля
Фото: Томас Мюллер, гроза португальцев и автор хет-трика. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Забив три мяча в ворота Португалии, Томас Мюллер вырвался в лидеры среди голеадоров, обогнав группу сразу из нескольких футболистов, на счету которых по 2 мяча после первого тура. По воле случая достижение немецкого форварда стало юбилейным: в 50-й раз на чемпионатах мира игрок забивает в одном матче 3 (или более) гола.

Отчет об игре Германия – Португалия  можно было бы назвать "стандартная победа". Во-первых, в последние годы на крупных футбольных форумах немцы постоянно переигрывают португальцев (хотя раньше бывало и по-другому), и это уже стало стандартом. Во-вторых, сборная Германии не стала, подобно "европейским бразильцам", как называют Португалию, пытаться плести атакующие кружева: два стандартных положения – два гола, и песенка соперников спета. Все в этом матче было по-тевтонски сурово – дальше можно было уже и не играть. Сначала Гетце заработал пенальти (который в очередной раз на этом первенстве вызовет послематчевые пересуды, вот увидите – нарушение было "на любителя"), его уверенно реализовал Томас Мюллер.Потом и второй стандарт подоспел: после углового Хуммельс перепрыгнул Пепе и удвоил счет. Единственный гол в этом матче, забитый не Мюллером.

Томас стал действующим лицом еще одного яркого эпизода. Вскоре после второго гола  антигерой матча португалец Пепе сыграл в своем репертуаре: грубо уронил того самого Мюллера и тут же решил добить его – пусть не лежачего, но сидячего. Красная карточка моментально нашла хулигана, и на этом матч можно было заканчивать. Но немцы любят надежность, и, чтобы снять все вопросы, Мюллер забил еще дважды - "в раздевалку", за несколько секунд до свистка на перерыв, и в середине второго тайма. Таким образом, Томас на данный момент – лучший бомбардир Мундиаля. Хотя самым красивым голом по-прежнему остается мяч Ван Перси, отстающего от немца в таблице голеадоров на один забитый гол.

Таблица бомбардиров Чемпионата мира-2014

Томас Мюллер (Германия) – 3 (1 с пенальти)

Арьен Роббен (Нидерланды) – 2

Робин Ван Перси (Нидерланды) – 2

Карим Бензема (Франция) – 2 (1)

Неймар (Бразилия) – 2(1)

Новости по теме: Чемпионат мира по футболу