Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Счастливая "пятерка" уколов Харлан: фехтовальщица в пятый раз стала чемпионкой Европы

Счастливая
Фото: Харлан привыкла выкладываться по максимуму. Фото: xsport.ua

Сборная Украины блеснула на чемпионате Европы по фехтованию, который в эти дни проходит во французском Страсбурге. Особенно ловко орудовала саблей наша землячка Ольга Харлан – 23-летняя спортсменка из Николаева.

Для Ольги число "пять" стало счастливым на нынешнем чемпионате. В плей-офф девушка стала лучшей в пяти схватках. А перещеголяв соперниц в индивидуальных турнирах, взяла европейское золото - пятое по счету за свою карьеру. К тому же еще две высшие награды ей удалось завоевать в командном зачете.

"Еврозолото" стало пятым по счету в копилке Ольги. Фото: соцсети

Спортивные комментаторы отмечают накал страстей в финале, где Харлан сошлась в поединке с опытной россиянкой  Екатериной Дьяченко. Кроме того, фехтовальщице пришлось преодолеть еще двух сильных спортсменок из России по пути к "золоту". К слову, накануне чемпионата тренер украинской команды Артем Скороход как раз сетовал, мол, почти всякий раз, сражаясь с Россией, Харлан уступала буквально на пару ударов.

-  Постараемся в этот раз  выступить достойно! – пообещал Скороход.

Коллеги спортсменки говорят, что Ольге пришлось собрать всю волю в кулак на заключительном этапе сражений и проявить лучшие качества – настойчивость и трудоспособность. Ведь упорная соперница Дьяченко никак не хотела отдавать золото украинке. 

- Оля не была бы собой, если бы не "уколола" российскую шпажистку, - рассказал хороший знакомый девушки Илья. – Не зря ее кто-то из тренеров еще перед олимпиадой в Пекине окрестил волчонком. А коллеги по сабле подхватили, дескать, что за зверек появился в сборной Украины, рычит на дорожке и вырывает зубами медали?

Еще две высшие награды девушка завоевала для родной команды. Фото: соцсети

После финала Ольга, забыв об усталости, прогулялась по французскому городку и отметила с коллегами успех. А свою победу пояснила тем, что привыкла добиваться максимального результата.

- У меня есть одна примета, которая всегда сбывается: если  на фехтовальной дорожке думать о том, что можешь проиграть, ничего хорошего не получится, - призналась шпажистка.

Спортсменка призналась, что сейчас редко видится с родными из-за насыщенного графика. Любимый человек – саблист Дмитрий Бойко был рядом с девушкой на турнире в составе мужской сборной, а дома в Николаеве ее ждут родители и любимая собака-лабрадор по кличке Верон.

СПРАВКА "КП"

Уроженка Николаева Ольга Харлан - заслуженный мастер спорта по фехтованию. Чемпионка XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 г, пятикратный чемпион Европы, несколько раз выигрывала мировое первенство. А пришла Харлан в фехтование 10-летней девочкой. Живого и подвижного ребенка привели в спорт родители, кстати, отец также был спортсменом и в молодости ходил под парусом. До того, как в руки попала сабля, девушка занималась танцами. Первый номер мирового рейтинга впервые завоевала титул чемпионки Европы в 2009 году в болгарском городе Пловдиве. Не замужем, детей нет. Любимое лакомство – жареные караси.