Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Танго"? "Тимгайст"? "Джабулани"? "Бразука"!

Фото: Этим мячом будут играть

Без чего футбол невозможен? Без футболистов, думаете? Отнюдь! Если их осталось в одной из команд хотя бы семеро - матч продолжается. Без мяча - нет. А такие случаи бывали. В 1991 году (да-да, пресловутые "лихие 90-е") в чемпионате первой лиги России проходил матч, который был прерван во втором тайме из-за того, что кто-то из футболистов запулил снаряд за пределы поля, в речку. Он и уплыл. А запасного не было. Матч так и не доиграли. Возможно, и в Украине такое бывало, но доподлинно сие истории не известно…

"Половину я возьму, а половину - вам"

Значение мяча на чемпионатах мира сложно преуменьшить. Знаете ли вы, что первый в истории финал ЧМ в 1930 году игрался… двумя мячами. Нет, это сейчас никого этим не удивить. А тогда… Тогда первый тайм игрался мячом аргентинского производства (Аргентина этот тайм и выиграла - 2:1), а второй - уругвайского. Итог - 4:2 в пользу Уругвая! Вот и расскажите о том, что "мяч круглый, поле прямоугольное…" В большом спорте мелочей нет!

"Де те дупло?"

После дебюта с 1934 по 1966 годы на чемпионатах мира традиционно использовались мячи производства стран - хозяек турнира. Самым занятным был бразильский образца 1950 года под названием DUPLO T.

Одно исключение все же было сделано. По легенде (данные разнятся, а свидетелей почти нет) в финале ЧМ-62 Бразилия - Чехословакия судье матча очень не понравился мяч чилийского производства. До такой степени не понравился, что он послал кого-то в магазин за европейским мячом, который привезли лишь ко второму тайму. Легенда такая есть, но, думается, чушь полная. Судил-то тот матч… советский судья Николай Латышев. Валюта у него откуда? Не говоря о "невыполнимой миссии" найти в магазинах Сантьяго европейские мячи. Но люди верят - ничего.

"Квадратура круга"

С 1970 года все стало на стабильные "рельсы". ФИФА договорилась с "Адидасом" о том, что мячи на чемпионатах мира будут их - и только их - производства. С тех пор и сотрудничают. Немцы разрабатывают эксклюзивные модели мячей, ФИФА дает отмашку играть. Причем учитывая мнение не только футболистов, но и зрителей. В 1970-м и 1974-м играли классическим черно-белым (не поверите: не для удобства футболистов - для лучшей телекартинки!) "Телстаром". Дальше были "Танго", "Ацтека", "Этруско", "Куэстра"; первый разноцветный "Триколор" (в 98-м); первый аэродинамический "Февернова" (2002); первый 14-секционный "Тимгайст" (счастливый для сборной Украины в 2006-м), легендарный уже "сумасшедший" африканский "Джабулани"…

Теперь будет "Бразука". Слово это вовсе не военное. Brazuca - это всего лишь "бразильский", хоть и в некоторых районах страны имеет несколько уничижительную интонацию. Вы будете смеяться, но официально этот мяч считается по форме "сильно искривленным кубом", так как состоит из 6 деталей. Потому если кто-то вам будет рассказывать еще раз про "мяч круглый…" - смело опровергайте!