Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Накануне чемпионата мира в Бразилии протестуют бюджетники, бездомные и индейцы

Накануне чемпионата мира в Бразилии протестуют бюджетники, бездомные и индейцы
Фото: Протесты в Бразилии. Фото: AMAZONAWS.COM

За неделю до открытия чемпионата мира по футболу социальная ситуация в Бразилии становится все более напряженной.

В четверг в полночь работники метрополитена в Сан-Паулу объявили о бессрочной забастовке, которая проходит на фоне последних протестов в стране против чемпионата мира по футболу. Они требуют поднять зарплату хотя бы на 10 процентов.

Эта забастовка угрожает подготовке к турниру, ведь метро в Сан-Паулу – основной вид общественного транспорта, которым ежедневно пользуются 4,5 миллиона человек и с помощью которого болельщики смогут попасть на стадион “Итакеран”, где 12 июня состоится первый матч Мундиаля. 

В случае если метро не возобновит свою работу, 20-миллионный Сан-Пауло  ожидает транспортный коллапс, тем более что город до сих пор не отошел от страйка водителей автобусов в прошлом месяце.

Накануне чемпионата мира Бразилия столкнулась с целым рядом забастовок сотрудников бюджетной сферы, которые требуют повышения зарплаты и улучшение условий труда. Так, совсем недавно забастовку провела военная полиция, затем протестовали учителя. 

Бастуют не только бюджетники. У национального стадиона в столице страны Бразилиа собрались сотни индейцев, требуя от правительства улучшить социальную сферу, принять меры по борьбе с бедностью и ростом преступности, а не тратить миллионы на проведение спортивных мероприятий. Индейцы принесли с собой луки и стрелы, и даже выстрелили стрелой в одного полицейского. 

Кроме того, на акцию протеста вышли четыре тысячи бездомных рабочих. Они требовали обеспечить их недорогим жильем.  Эта акция, в которой участвовали и старики, и дети, была жестоко разогнана полицией.

Бразилия потратит на проведение чемпионат мира 11 миллиардов евро. Когда страна получила право на проведение турнира, этому радовались 80% бразильцев. Сейчас таких меньше половины. Рисунок с футбольным мячом в тарелке голодного ребенка облетел весь мир, как иллюстрация умонастроений части бразильского общества, которая считает, что глупо тратить деньги на футбол, когда их не хватает для людей.