17 августа

Чехи пробились в полуфинал хоккейного чемпионата мира

Чешская сборная проходит сборную США, которая показала не очень стабильную игру на протяжении всего чемпионата мира в Минске, пишет isport.ua

Первый период получился довольно интересным, в нем команды подарили по одной заброшенной шайбе, было очень много контактной игры, что не очень свойственно чехам. В середине периода Соботка оставил свою команду в меньшинстве, и американцы этим воспользовались. Спустя три минуты чехи в ответ использовали ошибку американцев при выходе из зоны. Ян Коварж проехал с шайбой по правому флангу и бросил из круга вбрасывания – Тим Томас парировал шайбу перед собой, однако тут как тут на добивание поспевает Томаш Ролинек – 1:1.

Во второй двадцатиминутке чехи коллекционировали дальние броски, которые с легкостью парировал опытный голкипер американцев Тим Томас. А в концовке периода, в большинстве чехи забросили шайбу и впервые вышли вперед в этом матче. Гертль воспользовавшись расхлябанностью американских защитников на пятачке и буквально завез шайбу за ленточку ворот – 1:2. Затем вторая атака так же закончилась голом, но арбитры его не засчитали. После броска от синей Томас не сумел зафиксировать шайбу, та отскочила вправо и рикошетом от конька Червенки пересекла линию ворот. После длительных разборов, гол не засчитан, потому что была умышленная игра коньком. Может судьи сглаживают свою вину перед американцами за те два удаления? Не прошло и минуты, как снова шайба в воротах Томаса, и теперь уже по правилам. Коларж набросил шайбу на пятак, Томас снова не смог накрыть шайбу, а Червенка переправил шайбу в пустые ворота – 1:3.

За пять минут до второго перерыва Нельсон вновь получает удаление, и вновь чехи используют преимущество. Немец пушечным по силе броском от синей линии расстреливает сетку и застает врасплох голкипера, которому перекрывал обзор ДеКейсер – 1:4.

В третьем периоде чехи отдали инициативу сборной США, а сами играли на контратаках. По сути, у американцев ничего так и не получилось, так как чешская команда очень здорово играла в обороне. В основном у американцев было на льду только два хоккеиста, это Годро и Нильсен, от них исходила вся опасность. Просто фантастический матч провел Салак, который отражал все,  что летело в ворота. За пять минут до конца периода клюшка чешского защитника полетела прямо в Салака, который и клюшку уверенно отбил.

За три минуты до финальной сирены чехи получили удаление, и американцы играли вшестером против четверых. Сборная США на протяжении двух минут отыграла две шайбы и установила счет 3:4 за минуту до конца встречи. Сперва Джонс исполнил тонкую передачу на левый фланг, и Джонсон в касание расстрелял полупустые ворота – 2:4. Спустя тридцать секунд Смит протащил шайбу по правому флангу, отдал передачу на пятак, и снова тот же Джонсон аккуратно послал ее в дальнюю штангу – 3:4. На большее не было времени, та и чехи уже костьми ложились под шайбу.

США - Чехия 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)