Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появится ли в Минске проспект Ержабека?

Появится ли в Минске проспект Ержабека?
Фото: Матч Беларусь - Латвия. Жарко было и на льду, и за его пределами. А завершилось все громким скандалом. Фото: Рейтер

РОССИЯ - КАК ДОМА

Явный фаворит турнира в Минске - сборная России. Весь групповой этап она прошла без единой осечки, победив в семи матчах. Забросив больше всех шайб (31), а пропустив - меньше всех (7). Что неудивительно: в отличие от многих сборных россияне приехали в Беларусь в наисильнейшем составе, в то время как те же американцы привезли из-за океана безусых и безвестных студентов. Ну а сборная Канады традиционно дурачится на групповом этапе, зная, что самые главные матчи - впереди.  

Немаловажно, что россияне играют практически на своей территории. Доводилось встречать в российской прессе фразы - мол, "гости хоть и нанесли в два раза больше бросков по воротам, но разгромно проиграли хозяевам со счетом 1:6". Думаете, это о каком-то матче сборной Беларуси? Нет, об игре США - Россия!

АЖИОТАЖ НА ТРИБУНАХ

Впрочем, формально можно и так говорить ввиду того, что российских фанатов хоккея на трибунах едва ли не больше, чем самих белорусов. Кстати, ЧМ-2014 уже сейчас явно идет на рекорд посещаемости. Доселе максимальный показатель был зафиксирован в Чехии в 2004 году, когда матчи увидели вживую 550 000 зрителей. В Минске уже сейчас на хоккей сходили 470 000 зрителей! И то ли еще будет! 

ГОЛОДНЫЙ ПЕТРОВИЧ

Не обошлось в Минске без новомодной с 2006 года (осьминога Пауля помните?) забавы. В местном центре океанографии результаты матчей пытается предсказать краб Петрович. В отличие от Пауля ему не спускают в аквариум контейнеры с едой, помеченные флагами команд-соперниц, а дают в клешню… шайбу с наклеенными флажками. Вот какой стороной кверху он ее примостит на дно - те, по смыслу, и должны победить. 

УЛИЦА ИМЕНИ СУДЬИ

Не обошлось на турнире и без громкого скандала. Случился он в матче Беларусь - Латвия. Чех Антонин Ержабек на последней минуте 3-го периода (счет должен был стать ничейным - 2:2) отменил гол в ворота хозяев. Якобы кто-то из латвийцев въехал одним коньком в запретную вратарскую зону. Вот только видеоповтор смотреть отказался категорически, несмотря на все протесты латвийцев!

- Именем этого судьи в Минске должны назвать улицу, - не слишком весело предложил главный тренер сборной Латвии канадец Тед Нолан. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Вопрос-ответ о ХЧМ-2014

  1. Где проходит и сколько длится? Только в Минске, на двух ледовых аренах, с 9 по 26 мая. 
  2. Что сделали? Построили "Чижовка-арену" для матчей, пару десятков гостиниц, хотели еще одну станцию метро открыть - не успели. Зато перевели все надписи на английский и пустили англоговорящий голос в транспорте. Правда, после ЧМ отключат. 
  3. Кто и в каком количестве приехал? На первом месте - россияне, их больше половины от всех болельщиков. На втором латвийцы, затем - словаки, швейцарцы, датчане, немцы, канадцы. 

ЧМ-2014 в Минске. Групповой этап. 

Группа А

1. Канада 18 очков

2. Швеция 18

3. Чехия 12

4. Франция 11

-------------

5. Словакия 10

6. Норвегия 7

7. Дания 5

8. Италия 3

Группа В

1. Россия 21

2. США 14

3. Беларусь 12

4. Финляндия 11

-------------

5. Швейцария 10

6. Латвия 9

7. Германия 5

8. Казахстан 2

22 мая в четвертьфинальных матчах встречаются США - Чехия, Канада - Финляндия, Россия - Франция, Швеция  - Беларусь.

Финальный матч состоится в воскресенье, 25 мая, причем пара явных фаворитов турнира - сборные России и Канады могут пересечься только в главном поединке.