17 августа

"Боруссия" не смогла отобрать у "Баварии" Кубок Германии

Во всех европейских странах настала пора решающих игр: заканчиваются чемпионаты, проходят финалы. Вот и в Германии намедни был разыгран Кубок страны, который по составу участников, можно сказать, напоминал украинский. Встречались гранды: "Бавария" и "Боруссия", чемпион и вице-чемпион этого сезона. Дополнительное измерение соперничеству придавало то, что Кубком в последнее время команды владели по очереди. В 2013-м баварцы обыграли в финале "Штутгарт", а в 2012-м "Боруссия" разгромила мюнхенцев в финале – 5:2, и сей факт явно требовал отмщения.

Однако блицкрига не случилось - команды предпочли растянуть удовольствие и максимально продлить и без того не очень короткий сезон Бундеслиги. То есть, в два тайма по 45 минут не уложились и решили судьбу трофея уже в дополнительное время. Основное обошлось без голов: ничем не смог отличится экс-донетчанин Мхитарян, запорол свои моменты Левандовски, мазал Рибери, лишь настраивал прицел Роббен, молчал и Мюллер, лучший бомбардир "Баварии" в Кубке – 7 мячей. Мюнхенцы, к слову, в финал прошли играючи, имея в 5-ти проведенных матчах турнира разницу мячей 21-2, поэтому их голевая засуха вызывала некоторое недоумение.

Но все стало на свои места в экстратайме. Игру сделал Арьен Роббен, открывший счет на 107-й минуте. Он же начал последнюю в этом матче атаку, которая стала голевой. На 120+3-й минуте Арьен отдал Гетце, тот – Мюллеру, и Томас провел свой 8-й мяч в розыгрыше Кубка. "Бавария" под руководством Гвардьолы делает "дубль", положив золотые медали первенства Бундеслиги в Кубок.