17 августа

Бывшая команда Хуанде Рамоса выиграла Лигу Европы

Финал Лиги Европы оказался длинным, напряженным и… скучным. Безусловно, команды в Турине встретились весьма классные, и футбол продемонстрировали очень высокого уровня, но с первых секунд вышли на поле с осознанием цены ошибки в этом поединке.

Это сделало встречу пресноватой: преуспев в безошибочности, соперники за сто двадцать минут так и не открыли счет, уверенно ведя дело к серии пенальти. Понятно, что болельщики из Лиссабона и Севильи сожгли в напряженном созерцании кучу нервных клеток, но нейтральные любители футбола утомились ждать голов. К чести команд скажем, что мячик в центре они не катали – моменты возникали, даже в экстра-тайме, но все как-то уже смирились с тем, что финальную чашу придется испить до дна.

Ключевым игроком в послематчевом триллере стал Бету, голкипер испанцев. Дважды он отразил удары португальцев. А футболисты "Севильи" четырежды – пятого удара не понадобилось – были точны с одиннадцатиметровой отметки.

Так "Севилья" снова повторила свой успех, которого она добивалась под руководством Хуанде Рамоса - выиграла второй по рангу европейский клубный трофей. К слову, сейчас испанцев тренирует Унаи Эмери – наставник, который не прижился в московском "Спартаке" и был отправлен из Москвы восвояси досрочно. Выходит, Эмери все же неплохой специалист?

"Севилья" - "Бенфика" - 0:0. По пенальти 4:2.

Серия пенальти: Лима – 0:1. Бакка – 1:1. Кардосо – 1:1 (вратарь). М'Биа – 2:1. Морено – 2:1 (вратарь). Коке – 3:1. Луизау – 3:2. Гамейро – 4:2.