Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем напишут газеты: Пиренеи впереди планеты всей

О чем напишут газеты: Пиренеи впереди планеты всей
Фото: Экс-звезда «Атлетико» Фернандо Торрес из «Челси» (в центре) не смог одолеть своих бывших одноклубников. Эх, не туда и тогда ты перешел, парень!.. Фото: Рейтер
"Комсомолка" решила сыграть на опережение и предположить, о чем же напишут и скажут не только пиренейские СМИ, но и пресса во всем мире в случае победы каждой из четырех команд-претендентов на два трофея.
 
"Реал": назло рекордам
 
В случае победы мадридского "Реала" в финале ЛЧ главной темой для обсуждения станет количество Кубков чемпионов в коллекции "Галактикос". Трофей-2014 станет 10-м в клубном музее мадридцев. "Реал" и без того рекордсмен Европы по количеству побед в Кубке чемпионов - 10-й трофей вообще оставит его в недосягаемости на долгие годы вперед! У "Сливочных" 9 побед, в то время как у ближайшего преследователя, "Милана" - 7 трофеев. 
 
"Атлетико": наши в городе!
 
Успех мадридского "Атлетико" возведет в ранг тренеров-звезд мирового футбола тренера команды аргентинца Диего Симеоне.  Весь мир удивляется успехам его команды, которая за последние пару лет стала одной из лучших не только в Испании, но и в Европе! В 2012 году "Матрасники" под руководством Симеоне стали победителями Лиги Европы, а в 2014-м - могут стать обладателями Кубка чемпионов. Кроме того, "Атлетико" ведет борьбу за золото чемпионата Испании, что еще год, два или пять было сложно представить! Никто не думал, что в Испании найдется команда, которая сможет создать конкуренцию "Реалу" и "Барселоне". 
И как бы финал ни завершился, он уже вошел в историю как первое городское дерби в главном матче Лиги чемпионов. 
 
"Севилья": "тренеришка" отвечает Москве
 
Победа "Севильи" в финале Лиги Европы станет 3-й в истории этого клуба. Прежние две были одержаны в предшественнике ЛЕ - Кубке УЕФА. "Севилья" выигрывала трофей дважды подряд - в 2006 и 2007 гг. 
 
Вряд ли испанские и украинские СМИ пройдут мимо того факта, что первые успехи севильцев были одержаны под руководством Хуанде Рамоса, который сейчас возглавляет днепропетровский "Днепр". 
 
Отдельные почести будут адресованы нынешнему тренеру Унаи Эмери. В полуфинале он одолел свою бывшую команду, "Валенсию". Но самый большой ажиотаж будет все-таки в России. Унаи перед назначением в "Севилью" пытался разгрести авгиевы конюшни московского "Спартака", но был довольно быстро уволен. Особое внимание российские болельщики и журналисты уделят нападающему Артему Дзюбе, который как-то назвал шефа "тренеришкой".
 
"Бенфика": снять проклятие!
 
Как бы ни сыграла в финале "Бенфика", можно не сомневаться, что обложки всех газет мира будут пестрить различными обыгрываниями темы "проклятия Белы Гуттманна". Выиграют - значит, "сняли проклятие", проиграют - "проклятие Белы Гуттманна продолжается"! Напомним суть проклятия. Австро-венгерский тренер "Бенфики" Бела Гуттманн, с которым португальцы выиграли два Кубка европейских чемпионов в 60-х, обиделся, что ему не хотят повышать жалование, и ушел из клуба, бросив на прощание фразу: "Без меня "Бенфика" не выиграет КЕЧ в ближайшие сто лет!"
 
И надо же - лиссабонский клуб с этих пор действительно стабильно уступает в финалах не только Кубка чемпионов, но и другого клубного турнира. "Бенфика" пять раз играла в финале КЕЧ (в 1963, 1965, 1968, 1988, 1990 гг.) и все время уступала. По легенде, которую однозначно еще раз воспроизведут, перед финалом 1990 года Эйсебио приходил на могилу тренера и просил снять проклятие, однако безуспешно. В прошлом году "Бенфика" уступила в финале Лиги Европы лондонскому "Челси". Сейчас лиссабонцы играют второй подряд финал ЛЕ и седьмой финал после наложения проклятия. Ваши ставки, господа!
 
НЕ ПРОПУСТИ!
 
Финалы-2014 Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдут 14 мая (ЛЕ) в Турине (Италия) на стадионе "Ювентус" и 24 мая в Лиссабоне (Португалия) на арене  "Эштадиу да Луш".