17 августа

Триумф и трагедия игроков «Шахтера»

Срна - как Роналду!

Сборная Хорватии вслед за командой Португалии оформила выход в четвертьфинал уже во 2-м туре. Но если команде великолепного Криштиану Роналду в принципе прочили такой путь, то в хорватов верили меньше. Но те удивили, обыграв не кого-то, а фаворита чемпионата - сборную Германии!

Одним из героев поединка стал капитан «Шахтера» Дарио Срна. Именно он забил победный матч в середине первого тайма, откликнувшись на подачу с фланга - 1:0, после чего на радостях чуть не сломал ногу Лукашу Подольски, заработав дежурную желтую карточку. Таким же сомнительным «подвигом» отличился и экс-киевский динамовец Йерко Леко, которому, для того чтобы заработать «горчичник», хватило всего-то 10 минут, проведенных на поле. Но все это мелочи по сравнению с победой сборной Хорватии и досрочным выходом этой команды из группы.

Нальет ли Вастич Левандовски?

Драмой на грани трагедии завершился второй поединок в группе B. Поляки уже чувствовали себя победителями после мяча, забитого (к слову, из офсайда, который прошляпили судьи) натурализованным бразило-поляком Герреро, но пропустили за считанные секунды до финального свистка. Антигероем матча стал защитник сборной Польши и «Шахтера» Мариуш Левандовски, который прихватил за футболку своего соперника в штрафной площадке. И хотя поляки долго и бурно протестовали, формальный повод для назначения 11-метрового у судьи был. Ивица Вастич с «точки» был точен, чем подарил своей сборной шанс на выход в 1/4 финала, а также обеспечил себя пивом до конца жизни! Австрийская пивоваренная компания Ottakringer Brauerei AG заявила, что предоставит пожизненный запас пива тому, кто забьет гол за сборную Австрии.

Вастич, если он джентльмен, должен теперь поделиться с Левандовски. Ведь не будь пенальти - не было бы и гола!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Сегодня: Россия расколет грецкий орешек?

Прямые трансляции сегодняшних матчей чемпионата Европы (игры 2-го тура в группе D) смотрите в 19.00 (Швеция - Испания) и 21.45 (Россия - Греция) на каналах Первый Национальный (УТ-1), «Спорт 1», «НТВ+Футбол».

СКАЗАНО!

- Маленькая Хорватия обыграла в футбол большую Германию - фантастика! Нам до игры тренеры постоянно говорили: «Вы лучше, чем Германия! Просто покажите то, что умеете». Показали! А свой гол мне не забыть до конца жизни.

Герой матча Хорватия - Германия капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна.