17 августа

Битву в Киеве выиграл Луис Адриано

К этому матчу гранды подошли, находясь на не совсем привычных для себя турнирных позициях. Обычно это первое и второе место в турнирной таблице. А сейчас – второе и третье. Как раз в прошлом туре обе команды неожиданно споткнулись: динамовцы не смогли одолеть "Карпаты", а "Шахтер" так и вовсе проиграл в Полтаве. Второе и третье – значит, кто-то из этой пары рискует оказаться за бортом Лиги Чемпионов. Ни "Динамо", ни "Шахтер" такая перспектива не радует, и – закономерно – на "Олимпийском" ожидалась битва.

Первые же минуты показали, что к битве этой "Шахтер" подготовился лучше. Настрой у "Динамо" был прекрасный, но подкрепить его содержательным футболом не очень получилось. Итого – в жесткой мужской борьбе, которая началась с первых же секунд, киевляне гостям не уступали, а по игре условия диктовал "Шахтер". Киевляне, разумеется, могли рассчитывать на фактор своего поля и бушующий стадион (кстати, обещанное модульное шоу перед матчем выглядело действительно впечатляюще). Но на трибуны динамовцы надеялись, а сами плошали. Шутка ли – первый удар в створ ворот хозяевам удался под конец первого тайма, когда бело-синие уже проигрывали 0:2.

Тайсон и Адриано на пару сотворили первый гол "Шахтера". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Игру сделал Луис Адриано. Сначала на пару с Тайсоном бразилец организовал контратаку, в результате которой двумя "горняками" были отыграны четверо киевлян. Тайсон тонким пасом пяткой вывел Луиса на свидание с Рыбкой, и форвард отправил мяч мимо голкипера в нижний угол. Шла лишь десятая минута игры. Если бы через пять минут Мбокани перед воротами "Шахтера" дотянулся до прострела Ленса, киевлянам дышалось бы полегче. Но Дьемерси не успел.

А потом слово взял Домагой Вида. Защитник "Динамо", не отличающийся особой надежностью, взял и подарил "Шахтеру" второй гол. Атака "горняков" уже было захлебнулась, мяч попал к Виде, который ничего лучше не придумал, чем, выбивая круглого, засадить им со всей дури в спину ближайшего футболиста "Шахтера". Мяч отскочил к Адриано и тот без помех отправил его все в тот же нижний угол.

Блохин уже к 40-й минуте выпустил на замену Юнеса Беланда – то ли усиливая атаку, то ли признавая, что ошибся со стартовым составом. Выход быстрого полузащитника несколько развязал руки и ноги Мбокани, который выглядел самым опасным из киевлян. А вот Ярмоленко провел не лучшую игру – по большому счету, потерялся на поле аж до 87-й минуты, когда мог бы забить гол престижа, но Пятова не переиграл. Именно Мбокани претендовал на пенальти в конце первого тайма, но арбитр Абдула думал иначе. Именно Мбокани мог наказать "Шахтер" на 65-й минуте, но чуть не попал в ворота. А так… в общем-то и все, не считая регулярно возникающих стычек между футболистами. Гости, которых счет устраивал, во втором тайме спокойно действовали от обороны – дело было сделано. Лишь вышедший в конце на пять минут Бернард, которому есть что доказывать тренерам сборной Бразилии, мог сделать счет крупным, но выход один на один реализовать не сумел.

"Шахтеру" удалось "отцепить" динамовцев от погони, а сами "горняки" теперь сравнялись по набранным очкам с "Днепром". Похоже, нас ждет увлекательный финиш!