17 мая

Фартовый Моуриньо, нефартовый Мхитарян

Украшением вторничного вечера, да и всего четвертьфинального этапа Лиги чемпионов сезона-2013/2014, стал поединок в Лондоне. Матч на "Стамфорд Бридж" проходил по всем законам жанра "триллер": "Челси", которому необходимо было отыграть два гола после выездного поражения (1:3), забил один мяч в первом тайме и принялся за выполнение второй части задания. Очень долго команде Моуриньо не удавалось найти ключик к воротам парижан. Шли последние минуты встречи, когда сенегальский форвард лондонцев Демба Ба, вышедший на замену, выскочил из-за спины защитника и с нескольких метров протолкнул мяч в сетку.

Жозе Моуриньо не подвел публику, которая, конечно же, после такой развязки ждала от Special One (прозвище португальца, придуманное им же самим. В переводе с английского означает: "Особенный". - Ред.) чего-то неординарного. Португальский тренер, увидев мяч в сетке, стремглав понесся вдоль боковой линии к ликующим подопечным. Но не угадали - отнюдь не поздравить героя! Моуриньо выдернул из празднующей кучи Фернандо Торреса и на пальцах принялся тому показывать, как действовать на последних минутах, чтобы удержать преимущество.

Этот матч в Лондоне знаменателен и тем, что судьбу встречи решили вышедшие на замену игроки. Забивший первый мяч Андре Шюррле еще в первом тайме появился вместо травмированного Эдена Азара. Также вышел на замену нападающий Демба Ба, который вывел "Челси" в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы.

Второй матч вторника, состоявшийся в Дортмунде, приятно удивил. Мало кто, кроме самых преданных болельщиков "Боруссии", ожидал, что немцы навяжут борьбу мадридскому "Реалу" после поражения 0:3 в первом матче. Однако подопечные Карло Анчелотти подарили интригу, выйдя отбывать номер в ответной встрече. Дубль Марко Ройса приблизил дортмундцев к цели, но не хватило самой малости - еще одного забитого мяча. Среди тех, кто мог спасти "Боруссию", бывший игрок донецкого "Шахтера" Генрих Мхитарян, который не реализовал убойный момент - обыграв Икера Касильяса, Генрих пробил в штангу…