Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перу, Перун и Камерун

Перу, Перун и Камерун
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер».
С группой А  неотвратимо надвигающегося на нас ЧМ по футболу- 2014 лично для меня все ясно. В смысле частных симпатий, разумеется. Только Камерун, только победа! И это не слепая приязнь, а зрелый выбор.
 
Футбольно я прозрел в 1982 году, во время ЧМ в Испании. 1978-й помню, но как-то мутно. А тут Перун молнией в сознание дал, и прорезалось предчувствие любви на всю жизнь. После лютой драки в спортивно-оздоровительном лагере "Юность" на Азовском море за место у жалкого черно-белого телевизора (на улице стоял, в железном ящике) робкое чувство переросло в уверенность. Да, любовь! А показывали же как раз Перу - Камерун.
 
За Перу болеть не стану. Меня еще в 1982‑м их форма с перевязью через плечо, как у старшей дружки на сельской свадьбе, раздражала. К тому же сейчас их и вовсе в Бразилии не будет. А Камерун - да, маги мяча… Роже Милла помните? Такое творить на чемпионате мира в 50 лет. Настаиваю, не в 42, а в 50, и не меньше. Африканских мальчиков, полагаю, сразу лет на 8 "делают". Спортивные врачи толкуют, что реальный возраст только по спилу и определишь… И потом: у меня перед Камеруном комплекс вины. Ну не заслуживали они такой обиды от Саленко в 1994-м.
 
Купились? Я и сам чуть не поверил. Как я могу в группе, где будут парни из "Шахтера", болеть за кого-то еще? Донецкие хорваты Срна и Эдуардо - с ними будет мое сердце, почки и прочий болельщицкий ливер. Дарио, вполне вероятно, получил заключительный шанс показать себя в красе неописуемой на таком форуме. Он заслужил поиграть от души и для души. Нет, Дарио не стар, но в Роже Милла вряд ли пойдет… А Дуду - это же вообще сюжет для кино. Бразильский пацан покидает родину, уезжает на кулички, чтобы состояться как футболист и вернуться домой в составе грозной и теперь родной для него сборной. Балканская страна обогрела правильного парня. Так, учтите, первый матч  Бразилия - Хорватия! Такую драматургию выдумывать возьмешься - мозг сломаешь. 
 
А вот вам банальность. Фаворит группы А - не Мексика, как вы подумали, а Бразилия. Болеть за хозяев турнира большого таланта не надо. У них мяч пни - и в футбольного гения попадешь. Правда, кризис перепроизводства и есть приятная, но проблема. Бразильцы на домашнем чемпионате мира - это как российские хоккеисты в Сочи, может статься. Теоретически одной только эмблемой должны убивать. А на деле еще не ровен час окажутся группой высокотехничных пижонов. Я уже как-то ждал для "Шахтера" олимпийское золото, а Илсиньо из Пекина только бронзу приволок. К тому же еще не ясно, будет ли Бернард в сборной. Если да, подержу кулачки за "малыша". И еще хотелось бы за Фернандиньо поболеть, славного бойца… 
 
Вообще человеку из клубного футбола (мне, стало быть) мундиаль смотреть легко и приятно. За своих ребят сладостно понервничай, а нет - так просто покайфуй от чистого искусства, вне зависимости от исполнителей. Как говорят у нас в Бразилии, разлюли-папайя.