Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская спортсменка стала первой чемпионкой мира по тхэквандо в истории Украины

Запорожская спортсменка стала первой чемпионкой мира по тхэквандо в истории Украины
Фото: На соревнованиях Юлия обошла 800 участников со всех уголком мира. Фото: с личной страницы Юлии Миюц в соцсетях.
Вчера, в воскресенье 23 марта, запорожская спортсменка завоевала первое место на чемпионе мира среди юниоров по тхэквандо.
 
- Разговаривал с Юлей по телефону. И слезы были и радость. Я думаю, она еще не до конца поняла, что случилось, - говорит тренер чемпионки Юрий Бабак. – Она принесла Украине первую победу в этом виде спорта за всю историю нашего государства.
 
В Европе запорожскую тхэквандистку уже знают хорошо. В минувшем году на соревнованиях в Португалии она завоевала бронзу среди юниоров.  Ну а на днях, в Китае Юля сначала выборола право на участие в юношеских Олимпийских играх, а затем и первое место среди 800 участников со всех уголком мира.
 
- Да, мы, конечно, все горды победой Юли и рады, но расслабляться еще рано. В августе  - снова в Китай на Олимпиаду, - добавляет Юрий Бабак. – Конечно, хочется, чтобы эту победу оценили и на Родине. У нас так получается, что чем тяжелее ситуация в стране – тем лучше выступают наши спортсмены.
 
Встречать чемпионку в аэропорт Борисполя в четверг поедет ее тренер. Порадоваться победе с родителями девушка сможет, увы, не скоро. Чтобы обеспечить дочери возможность поездок на международные соревнования, им пришлось уехать из страны на заработки.