0

И 20 минут хватит…

Вряд ли кто-то ожидал серьезного сопротивления от одного из аутсайдеров украинской Премьер-лиги против команды, которая борется за наивысшие места в чемпионате. Запорожский "Металлург" проиграл до выезда в Киев 12 матчей из 18-ти, одержав лишь одну победу при пяти ничьих.

Не питал иллюзий и наставник запорожцев Олег Таран, команда которого перед этим уступила чемпиону Украины "Шахтеру" 0:3. Тренер "Металлурга" отметил, что у его подопечных не стоит задача во что бы то ни стало отобрать очки у фаворитов, и команда сосредоточится на подготовке к матчам с конкурентами за право остаться в Премьер-лиге.

Однако ход первого тайма матча на "Олимпийском", на котором присутствовало чуть меньше 15 тысяч болельщиков, и близко не предвещал легких трех пунктов для "Динамо", не говоря уже о разгроме гостей. Киевляне превосходили соперника во владении мячом, но до угроз воротам "Металлурга" доходило крайне редко. И все же хозяевам удался самый что ни есть гол "в раздевалку" - Дьемерси Мбокани выиграл второй этаж после навеса Данило Силвы с правого фланга и послал мяч в сетку, после чего арбитр встречи Юрий Мосейчук просигнализировал об окончании первого тайма.

Возможно, и не было никакого разгрома, если бы не замены в исполнении Олега Блохина. Наставник "Динамо" выпустил во втором тайме Лукмана Аруну и Олега Гусева (на 20 минут). Первый записал на свой счет голевую передачу на Олега, а Гусев в итоге сделал дубль и отметился одним ассистом - на Мбокани, который также записал на свой счет дубль.

Дубль Дьемерси Мбокани обозначил его борьбу за звание лучшего бомбардира сезона. Форвард "Динамо" преследует дончанина Мораеша - лучшим до сих пор остается Марко Девич, который, несмотря на уход из "Металлиста", с 15 голами до сих пор возглавляет бомбардирскую гонку.

Сенсация тура

"Адмирал" Нельсон покинул "корабль" первым

"Металлург" выиграл у "Зари" со счетом 4:0.

Обе команды претендуют  на место в еврокубках. Ясное дело, к отчетному поединку  готовились по-особенному, с максимальной осторожностью.

- Главное - сыграть на ноль сзади. Пока счет на табло 0:0, у нас есть шанс забить. Самое главное - не пропустить. А свой шанс в атаке мы найдем, - говорил перед поединком Грегори Нельсон, ключевой игрок  линии защиты донецкого "Металлурга".

Игра началась настолько нервно и жестко, что уже в первые минуты несколько игроков получили травмы. Уже в начале встречи защитник гостей Прийма получает карточку за игру рукой.

На 12-й минуте  уходит Нельсон, получивший травму, а на 19-й "Заря" остается в меньшинстве. Грицай прямой ногой пошел на новичка дончан  Амаду и тут же увидел перед собой красную карточку. В итоге это все вылилось в неприличный для гостевого матча счет 0:4.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сачко отобрал очко у бывшего наставника

"Волынь" и "Ворскла" не выявили победителя - матч завершился без забитых мячей.
Ближе к победе были хозяева - команда из Луцка. "Волынь" имела множество возможностей забить, однако на последнем рубеже великолепно действовал вратарь "Ворсклы" Дмитрий Непогодов.

Что интересно, главный тренер гостей Василий Сачко проводил первый матч во главе "Ворсклы" в Луцке, в котором Сачко начинал профессиональную карьеру под руководством Виталия Кварцяного. К сожалению, тренер полтавчан не пересекся со своим наставником - Виталий Владимирович восстанавливается после операции на сердце. Виталия Кварцяного на тренерском мостике подменяет его помощник Владимир Дикий, который был не так эффектен на послематчевой пресс-конфренции, как его шеф, но кое-что все же сказал. А именно:

- Думаю, нашим зрителям игра сегодня понравилась. Команда старалась, хотели выиграть, но здорово действовал вратарь "Ворсклы". Он вытаскивал всё, что можно - и в первом тайме, и во втором! Была хорошая игра, было много борьбы, но чуть-чуть нам не повезло.