Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Костюм "Мир", из-за которого украинскую спортсменку не пускали на закрытие Паралимпиады, придумывала вся сборная

Костюм
Фото: Венок, в котором Люда выехала на закрытие, стал талисманом наших спортсменов. Фото: соцсети.

На закрытии Паралимпиады в Сочи не обошлось без скандала. Украинская биатлонистка Людмила Павленко, которой сборная поручила выносить государственный флаг на финальной церемонии, хотела выехать на арену в украинском венке с лентами "Мир" и ярко-желтой футболке с голубой наклейкой "Мир" на русском и английском языках. Организаторы соревнований были против.

КАК ГОТОВИЛИ КОСТЮМ

- Наша команда начала свои выступления под лозунгом "Украине – мир!", еще на открытии Паралимпиады, когда поднимали государственный флаг, сборная скандировала этот девиз. Мы решили отобразить этот лозунг в костюме спортсменки, которая несла флаг, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" президент Национальной паралимпийской сборной Валерий Сушкевич. 

Украинский венок, который надела Люда, принадлежит жене президента Национальной паралимпийской сборной Юлии. Она на всех соревнованиях болела за украинскую сборную в нем. И венок стал талисманом удачи. А над футболкой с мирными надписями накануне церемонии закрытия соревнований трудилась вся команда.

 - Мы заказали наклейку с надписями, девочки вырезали буквы, а когда начали клеить – поняли, что к футболкам спортсменов они не липнут, - поделился с "Комсомолкой" Сушкевич. - Пришлось взять мою желтую водолазку, которую выдали перед Паралимпиадой. Наклейку зафиксировали горячим утюгом.

ЗАСТУПИЛИСЬ СПОРТСМЕНЫ

Организаторы Паралимпиады задолго до финала игр интересовались у президента НПК, как украинцы намерены заявить о себе. Итог превысил все их ожидания. Когда Люда подъезжала к арене – пока еще в куртке и без венка, Сушкевичу позвонил помощник и предупредил, что за ней следят.

- Когда она надела венок – к ней бросилось несколько человек из числа организаторов и потребовали его снять, - вспоминает неприятные события Валерий Михайлович. - Мы объяснили, что венок – это элемент национального костюма, после чего они потребовали сорвать ленты с надписями "Мир", иначе Люду не выпустят.

Ленты сняли, но под курткой осталась футболка с надписью "Мир". Ее не заметили.

Выезжая на арену, когда Павленко сняла куртку и явила миру всю красоту, российские организаторы потребовали сменить футболку. Тогда флагоносцы других стран обступили украинскую спортсменку и не дали к ней прикоснуться.

 - Это самый знаменательный момент, - радуется Сушкевич. – Люди незрячие, без рук и без ног стали на ее защиту, стали с ней фотографироваться. Позже Люда говорила: "Если бы не эти ребята,  развернулась бы и ушла".

 Во вторник днем украинская сборная прилетит на родину. Семья Люды Павленко поедет ее встречать в аэропорт "Борисполь".

- Поедем все вместе – я, муж Дима и сын Миша, - радуется возвращению золотоносной невестки Алла Яковлевна. – Оттуда поедем на Черкасчину, к родителям Люды, а затем вернемся в Киев – ее пригласили сниматься в программе на телевидении.