Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В понедельник на Паралимпиаде разыграют медали в лыжных гонках и горнолыжном спорте

В понедельник на Паралимпиаде разыграют медали в лыжных гонках и горнолыжном спорте
Фото: Людмила Павленко завоевала шестую медаль для Украины. Фото: invasport.org.ua

Семь комплектов медалей будут разыграны в понедельник, 10 марта, на Паралимпийских играх в Сочи. Так, продолжатся соревнования в лыжных гонках, где будет разыграно четыре комплекта наград. Первыми в 08:00 на дистанции 20 км классическим стилем стартуют мужчины, выступающие в категории "стоя". С украинской стороны в соревновании участвуют Игорь Рептюх и Виталий Сытник. Затем на такой же дистанции классическим стилем начнут соревноваться лыжники с нарушением зрения. В составе сборной Украины выступят Ярослав Решетинский и Юрий Уткин..

В 10:55 стартует лыжная гонка классическим стилем на 15 км среди женщин стоя. Украинцы будут болеть за Юлию Батенкову, Олександру Кононову, Людмилу Лиашенко и Катерину Павленко. После этой гонки пройдет забег на 15 км классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрения.

Напомним, в соревнованиях по лыжным гонкам стоя участвуют спортсмены с поражениями нижних конечностей, с поражениями обеих верхних конечностей (при которых они не могут использовать лыжные палки), с поражением одной верхней конечности, позволяющим использовать только одну палку, с поражениями как в верхних, так и в нижних конечностях.

Спортсмены категорий с нарушением зрения выступают в лыжных гонках вместе со зрячими "гидами", или "лидерами". Гид бежит по дистанции непосредственно перед спортсменом и может информировать его об особенностях трассы, таких как повороты, подъемы и спуски.

 Спортсмены в горнолыжном спорте разделены на три категории: спортсмены, выступающие стоя, "сидячие" спортсмены, использующие для спуска монолыжу, и спортсмены с нарушением зрения, которые проходят трассу вместе с "лидерами", едущими впереди и сообщающими им по рации информацию об особенностях трассы. Разные классы горнолыжников могут использовать различное оборудование: "сидячие лыжи", лыжные палки (одну или две), аутригеры (комбинированный вариант лыжи и палки). Специальная система подсчета уравнивает шансы спортсменов, в зависимости от их классов и оборудования, с которым они выступают.

В понедельник пройдут матчи пятой и шестой сессий паралимпийского турнира по керлингу на колясках. В соревнованиях принимают участие люди с физическими нарушениями функций нижней части тела. Паралимпийский керлинг отличается от традиционного способом передвижения спортсменов, а также отказом от свипинга - натирания льда перед движущимся камнем при помощи специальной щетки.

В игре участвуют две команды, каждая состоит из 4 игроков (а также одного запасного). В команде должны быть представители обоих полов, минимум по одному. Спортсмены могут пускать камни из неподвижного кресла-коляски как руками, так и с помощью специальной раздвижной палки с пластмассовым наконечником - "экстендера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские паралимпийцы завоевали второе золото в Сочи

На счету у сборной Украины теперь 2 золотые награды, 1 серебряная и 3 бронзовые.