28 сентября

Украинские паралимпийцы завоевали второе золото в Сочи

Взять золото Паралимпиады уроженцу Николаева помешало волнение

Уроженец Николаевской области Максим Яровой удачно выступил на Паралимпийских играх в Сочи. 24-летнему колясочнику не хватило восемь секунд, чтобы взять высшую награду в биатлонном спорте. На дистанции 7,5 км наш земляк обошел 19 сидячих спортсменов со всего мира и финишировал вторым

УКРАИНКА ВЗЯЛА СЕРЕБРО В ЛЫЖНОЙ ГОНКЕ

В понедельник, 10 марта, копилка сборной Украины на Паралимпиаде пополнилась еще одной медалью. В напряженной борьбе на дистанции 15 километров у лыжниц стоя золото упустила наша Юлия Батенкова. Она финишировала на втором месте с отставанием меньше, чем четыре секунды от победителя - шведки Хелен Рипы.

Украинка и шведка разыгрывали золото фактически между собой - бронзовая призерка отстала от пары лидеров больше, чем на полторы минуты. При этом шведка представляла паралимпийский класс LW2, то есть у нее ампутирована часть ноги, но здоровые руки. А вот у украинки был класс LW6 - это означает поражение рук. То есть отталкиваться по лыжне ей было намного сложнее.

УКРАИНКА ЗАВОЕВАЛА ВТОРОЕ ЗОЛОТО

В воскресенье представительница Украины Людмила Павленко выиграла на лыжной гонке на 12 километров в рамках Паралимпиады, являющейся самой длинной дистанцией в инваспорте среди сидячих спортсменов.

Павленко захватила преимущество уже после первой отметки в 1,3 км. и в дальнейшем только наращивала свое превосходство. Если основные конкурентки Павленко – американки и россиянки - чередовали быстрые отрезки с медленными, то украинка сумела выдержать высокую скорость на протяжении всей гонки.

Людмила Павленко завоевала шестую медаль для Украины. Фото: invasport.org.ua

В итоге, результат Павленко составил 38 минут 54,3 секунды. Второе место заняла американка Оксана Мастерс, отставшая от победительницы на 21,7 секунды, третье – Светлана Коновалова из России, проигравшая 55,5 секунды.

Ранее украинская биатлонистка Елена Юрковская завоевала для сборной Украины на Паралимпиаде в Сочи первую медаль, выиграв "бронзу" в спринтерской гонке на 6 километров сидя.  Победу в гонке одержала немка Андреа Эска, а россиянка Светлана Коновалова завоевала "серебро". При этом еще одна украинка - Елена Павленко - заняла в соревнованиях 7-е место.

Чуть позднее биатлонист паралимпийской сборной Украины Максим Яровой на Паралимпийских Играх в Сочи завоевал серебро в гонке на 7,5 километров сидя. Победителем гонки стал россиянин Роман Пушков, а третье место занял представитель Японии Козо Кубо.

А Оксана Шишкова стала третьей на дистанции 6 км среди спортсменок с нарушением зрения.

СМОТРИТЕ: ВСЕ УКРАИНСКИЕ УЧАСТНИКИ ПАРАЛИМПИАДЫ>>

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Первую золотую медаль выиграла Украина на Паралимпийских играх в Сочи.

Биатлонист Виталий Лукьяненко, ветеран нашей команды, победил в гонке на 7,5 километров. (читайте подробнее)

Виталий Лукьяненко принес Украине первое золото

Первая золотая медаль, которую выиграла Украина на Паралимпийских играх в Сочи, стала юбилейной. Биатлонист Виталий Лукьяненко, ветеран нашей команды, победил в гонке на 7,5 километров и принес нам сотую золотую медаль Паралимпиад (читать далее).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Украина на Паралимпийских играх впервые приняла участие отдельной командой в 1996 году на летних играх в Атланте, и с тех пор, принимает участие на всех летних и зимних Играх. Всего было выиграно 322 медалей, из них 99 — золотых.

ОТКРЫТИЕ ПАРАЛИМПИАДЫ

После того, как на сочинских аренах прошли баталии XXII зимних Олимпийских игр, следом за ними, традиционно, наступает время Паралимпиады. В Россию приехали спортсмены из 45 стран. Им предстоит сразиться в пяти видах спорта - следж-хоккее, керлинге на колясках, биатлоне, лыжных гонках и горнолыжном спорте.

В хоккее и керлинге будет разыграно всего по одной награде каждой пробы. Но зато в остальных - куда больше. В биатлоне вручат 18 комплектов медалей, в лыжах - 20 (в отличие от биатлона здесь есть две эстафеты), а в горных лыжах - 32.

7 марта, примерно в 19:35 по Киеву президент России Владимир Путин объявил: - Зимние Паралимпийские Игры 2014 года в Сочи объявляю открытыми!

Открытие Паралимпиады. Фото sochi2014.com.

Украинскую команду на открытии представлял только один спортсмен. Флаг Украины на сцену вынес известный биатлонист и лыжник Михаил Ткаченко.