0

Евро-2008: Хорватия побеждает Австрию [ФОТО]

Сборная Хорватии по футболу одержала победу над Австрией (1:0) в матче чемпионата Европы (обе команды представляют группу В). Единственный гол в начале встречи забил полузащитник Лука Модрич, реализовавший пенальти, назначенный за нарушение правил против форварда Ивицы Олича.

В первом тайме хорваты владели заметным преимуществом. На четвертой минуте Олич вошел в штрафную соперника с левого фланга, и защитник сборной Австрии Рене Ауфхаузер жестко атаковал его в корпус. Олич оказался на газоне, и арбитр Питер Финк назначил пенальти. 11-метровый штрафной удар уверенно реализовал Модрич.

До конца первого тайма хорваты провели еще несколько опасных атак. Самую реальную возможность забить второй гол упустил Младен Петрич: после удара нападающего с близкого расстояния мяч прошел выше ворот. У австрийцев атакующая игра начала получаться только в концовке тайма, но защитники сборной Хорватии не допустили опасных ситуаций у своих ворот, передает Lenta.Ru.

После перерыва темп игры значительно спал, чем воспользовались австрийцы, которые стали значительно чаще приближаться к воротам соперника. Большинство атак хозяев Евро-2008 завершались навесами с флангов или дальними ударами. Тем не менее, голкиперу сборной Хорватии Стипе Плетикосе пришлось несколько раз вступить в игру и выручить своих партнеров.

Таким образом, сборная Хорватии набрала три очка и пока занимает первое место в группе В.