Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оскар Писториус: "Я не хотел убивать Риву, я думал, что защищаю ее"

Оскар Писториус:
Фото: Писториус не признает свою вину. Фото: meltystyle.fr.
В суде Претории (ЮАР) Писториусу инкриминируют умышленное убийство своей невесты. Государственное обвинение настаивает на том, что Оскар напал на Риву после семейной ссоры. Писториус все отрицает, в суде он официально заявил, что свою вину не признает. 
 
- Нет никаких аргументов в пользу версии об умышленном убийстве, - сказал Писториус. - Я не хотел убивать. Я подошел к ванной с заряженным пистолетом, чтобы защитить себя и Риву. Я думал, что она находится в постели.
 
На суде присутствовали родители убитой девушки. 
 
- Что бы ни решил суд в конце разбирательства, я буду готов простить Оскара. Но сейчас я хочу, чтобы он посмотрел в глаза мне и моей жене и осознал, какую боль и страдания он причинил нам, - сказал папа погибшей.
 
В случае если вина легкоатлета будет доказана, по законам Южно-Африканской Республики его отправят в тюрьму на срок от 25 лет до пожизненного заключения. 
 
Журналисты всего мира с интересом наблюдают за судебным процессом, где схлестнулись лучшие юристы африканского континента. Писториуса защищает адвокат Барри Ру, который имеет тридцатилетний стаж и множество громких дел в своем послужном списке. Ру уже сделал невозможное, когда добился освобождения Писториуса под залог, представив доказательства и гарантии того, что для общества бегун-ампутант не опасен. 
 
Обвинение представляет прокурор Джерри Нел, известный своим умением обращать внимание на мельчайшие детали. Нел заявил, что Писториус тщательно спланировал убийство, ведь преступник вряд ли стал бы прятаться в ванной комнате. И напомнил, что в доме Оскара также была найдена окровавленная бита.
 
Любопытно, что председательствует на суде женщина - Токозиле Масипа, известная в ЮАР своим феминистическими взглядами. 
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Рива погибла год назад. Фото: Рейтер.
 
Трагедия случилась год назад - 14 февраля 2013-го. В День влюбленных известный безногий легкоатлет убил свою девушку Риву Стинкамп. Полиция и медики, которые прибыли на вызов, зафиксировали смерть от огнестрельных ранений в голову, руку и бедро. Выяснилось, что Рива находилась в ванной комнате, когда Оскар расстрелял ее из пистолета через закрытую дверь.
 
Сразу после ареста Писториус уверял, что убийство было неумышленным - он думал, что его невеста находится в постели, а в ванную комнату проникли грабители, так что он вынужден был действовать решительно.
 
Писториус был арестован, но затем отпущен судом под залог в 115 тысяч долларов.