Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец Ломаченко проиграл Салидо

Украинец Ломаченко проиграл Салидо
Фото: Орландо Салидо, Фото: Jed Jacobsohn/Getty Images

1 марта 2014 в  "Alamodome", г Сан-Антонио, штат Техас, США, произошел поединок за титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе (до 57,2 кг).  Украинцу не удалось войти в историю, как первому боксеру, сумевшему завоевать пояс уже во втором профессиональном поединке, сообщает isport.ua.

Боксеры начали бой весьма осторожно, и предпочтительнее на старте смотрелся Ломаченко. Салидо пока не спешил прессинговать, в то время как его противник провел несколько молниеносных выпадов. С течением раундов мексиканец впрягался в бой все больше, увеличивая количество ударов по корпусу. 

Ближе к экватору Василий стал все больше уделять внимания защите, практически не выбрасывая удары навстречу. Салидо только этого было и нужно: он чувствовал себя достаточно уверенно в инфайтинге. И хотя точных ударов во время клинчей он почти не наносил, его работа, по всей видимости, больше впечатляла судей.

Особенно, если учесть, что противник, казалось, даже не пытался его в этом превзойти.

Начиная с восьмого раунда Салидо сильно прибавил, не на секунду не ослабляя прессинг. Ломаченко вынужден был часто клинчевать, а там все начиналось по новой: удары на грани и за гранью фола от Салидо и попытки их блокировать от украинца. 

Судя по всему, такая пассивность аккерманца в средних раундах была обусловлена боязнью сдать к последним раундам. Как раз здесь и проявился недостаток опыта профессиональных выступлений, а точнее, опыта оценивать и равномерно распределять силы на всю 12-раундовую дистанцию. В действительности же оказалось, что с физической формой у "Хай-Тека" все в порядке, но на всю использовать ее он начал слишком поздно.

Неплохо проведя десятый раунд, следующую трехминутку он уверенно записал себе в актив. А последний раунд и вовсе был потрясающим. Легкий на ногах Василий всеми силами избегал клинчей, встречая подуставшего соперника ударами с обеих рук. После одной из атак аккерманца Салидо поплыл. Ломаченко бросился его добивать и был близок к успеху, однако опытнейший мексиканец буквально зубами вгрызался в ожившего противника, не давая тому разорвать дистанцию для последующих атак...

После некоторой паузы команда "Сири" начала резко ликовать и обниматься, что вселило в сердце автора, на чьей записке Вася не был проигравшим, нехорошие предчувствия. И не безосновательно. Спустя минуту судьи отдали победу мексиканцу разделенным решением судей 116-112, 115-113 за Салидо и 115-113 в пользу Ломаченко.