Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

До свидания, мишка!

До свидания, мишка!
Фото: Милая самоирония от постановщиков. После того как во время открытия Олимпиады подвела техника и одно из колец не раскрылось, так и застыв навечно снежинкой, во время закрытия этот момент обыграли в хореографической постановке. Танцоры в пятой «снежинке» в
В России торжественно попрощались с XXII Олимпийскими зимними играми. Церемония закрытия, режиссером которой стал швейцарец Даниэле Финци Паска, состоялась на 40-тысячном стадионе "Фишт" в Сочи. 
 
Мероприятие, как и обещали организаторы, было менее помпезным, чем церемония открытия. Масштабно и красиво, но в то же время уютно и по-домашнему. Хозяева Игр-2014 поставили перед собой цель показать Россию такой, какой ее видят иностранцы. То есть рассказывая о музыке, литературе, театре, цирке…
 
Помочь в реализации идеи снова пригласили девочку Любу - ту самую, которая была главной героиней в день старта ОИ-2014. На этот раз Люба пришла на арену не одна, а в компании с мальчиком Юрой и девочкой Валей (в честь первооткрывателей космоса Юрия Гагарина и Валентины Терешковой). Люба и ее друзья отправились в путешествие по России…
 
Самые ярки моменты шоу - в фоторепортаже "КП". 
 
 
Один из самых ярких номеров - перформанс от известного пианиста Дениса Мацуева, который сыграл Второй концерт Рахманинова. Во время выступления Мацуева на стадионе одновременно появились еще 62 рояля! "Те 62 рояля, которые кружили рядом со мной, тоже создали эту возвышенную атмосферу, эмоциональное мощное движение. Это как парение", - поделился впечатлениями пианист.
Салют над стадионом "Фишт" в Сочи. В 2018-м сорокатысячный стадион планируют использовать для проведения матчей чемпионата мира по футболу. Для этого вместимость арены увеличат до 47 тысяч человек. 
Президент МОК Томас Бах передал олимпийский флаг мэру города Пхенчхан - Ли Сок Ре. Именно этот южнокорейский город станет столицей зимних Олимпийских игр в 2018 году.
Дословно
 
"Победа Украины в женской эстафете по биатлону - особый момент Олимпийских игр в Сочи. Это мощный, важный символ единства во время кровавого политического кризиса в Украине. Будучи в трауре, зная, что происходит в стране, видя украинскую столицу в огне и чувствуя всю ответственность, спортсменки выиграли золотую медаль. Меня на самом деле это очень впечатлило. Это был чрезвычайно эмоциональный момент".
 
Томас БАХ, глава Международного олимпийского комитета. 
Миссию задувания огня исполнил главный талисман Олимпиады - белый мишка. Медвежонок вспомнил своего "дедушку" - советского мишку-1980 (он появился на экране), грустно взмахнул лапами и погасил огонь в чаше перед собой. В тот же момент потух главный факел Сочи.
После официальной части началось настоящее веселье. Вечеринка для участников Игр-2014 - танцуют все!
После официальной части началось настоящее веселье. Вечеринка для участников Игр-2014 - танцуют все!
Награды
 
Каждой из биатлонисток - по 125 тысяч долларов
 
Согласно действующему постановлению Кабинета министров, каждой из чемпионок Сочи-2014 (это, напомним, биатлонистки Елена Пидгрушна, Валентина и Вита Семеренко, а также Юлия Джима) положены премиальные за золотую медаль в размере 125 тысяч. Кроме того, Вита, которая также имеет индивидуальную бронзовую медаль Олимпиады, получит за нее вознаграждение в размере 55 тысяч долларов. 
 
Ранее сообщалось, что Вите предоставят трехкомнатную квартиру в ее родных Сумах. О том, как решат жилищные вопросы других девушек, пока заявлений не было. 
 
Украина - в двадцатке!