Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиаду закроет швейцарец

Олимпиаду закроет швейцарец
Фото: Особое внимание в шоу уделят олимпийскому мишке. Фото: РИА «Новости».
Стали известны некоторые подробности церемонии закрытия Олимпиады в Сочи, которая состоится 23 февраля. Главного режиссера шоу гендиректор Первого канала Константин Эрнст уже "сдал": на днях в эфире одной из радиостанций он назвал имя Даниэле Финци Паска. Для театралов это имя говорит о многом: Паска - выдающийся режиссер швейцарского происхождения, известный своими постановками на лучших площадках мира, в том числе и в России. 
 
В 2010 году по заказу Московского международного театрального фестиваля им. Чехова он поставил спектакль "Донка" по собственному сценарию. Паска еще и оперный режиссер: он ставил "Аиду" в питерской Мариинке. Кроме того, режиссер сотрудничает со знаменитым "Цирком дю Солей": спектакль 2006 года Corteo - его рук дело.
 
По данным "КП", концептуально закрытие Олимпиады - это "Россия глазами европейца". Если церемония открытия являла собой рассказ россиян о самих себе, то теперь цель иная - показать хозяйку Игр-2014 такой, какой ее видят в мире. Русская культура в контексте культурного наследия всего человечества - вот главная идея шоу. Совершенно понятно, почему режиссуру на этот раз доверили иностранцу, который при этом хорошо знает Россию.
 
Что конкретно увидят телезрители (церемония начнется в 18.00 по киевскому времени) - пока тайна. Однако известно, что в ткань спектакля режиссер органично вплел олимпийский привет от мишки 1980-х. Между прочим, Даниэле Финци Паска уже закрывал Игры, и как раз зимние - в 2006-м в Турине.
 
Продюсирует церемонию закрытия еще один иностранец - итальянец Марко Балич, давно работающий на Олимпиадах. Балич имел отношение к постановке шоу еще в Солт-Лейк-Сити, работал в Турине и Лондоне.