Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сало России не по зубам

Сало России не по зубам
Фото: 43-летний «старичок» Теему Селянне помог Финляндии обыграть хозяев Игр. Фото: Рейтер.
Повышенный спрос на хороший хоккей
 
Ажиотаж, что возник вокруг дежурной в общем-то победы россиян над норвежцами в квалификационном раунде плей-офф в среду, даже удивил. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова вообще-то и так "на одном коньке" обязаны были обыгрывать скромных (в хоккее) скандинавов. Ан нет! Победа вызвала массовые гулянья публики.
Осторожные слова специалистов ("Нам играть уже на следующий день против свежих финнов. Будет тяжело") тонули в океане позитива. А финны тем временем тихонько себе готовились к матчу… 
 
Вчера же на олимпийском хоккейном турнире началось самое интересное - четвертьфиналы. Причем определение "интересное" отнюдь не личное мнение автора. Если на все олимпийские мероприятия вход по журналистской аккредитации свободный, то хоккейным поединкам начиная с четвертьфиналов присвоен статус high demand events (мероприятие с высоким уровнем спроса  - (с английского). - Авт.).
 
Чтобы попасть на трибуны, нужно получить билет. А желающих в разы больше, чем вмещает трибуна прессы. Тем удивительнее было, отстояв большую очередь и получив вожделенный пропуск, увидеть десятки пустых кресел. Дело в том, что приоритетное право на получение пропуска имеют журналисты тех стран, чьи команды принимают участие в матче. А "не съем - так понадкусываю", оказывается, вовсе не украинский лозунг, он интернациональный.  Вот шведы со словенцами, а также россияне с финнами и набрали билетов по нескольку в одни руки, а прийти на игру даже не соизволили. В отличие от болельщиков. На матче Швеция  -  Словения яблоку было где упасть: всего 7500 зрителей на 12-тысячной арене. Что было оправдано. Интриги не вышло, сенсационные словенцы были разгромлены действующими  чемпионами мира - 0:5.
 
На игре же Россия - Финляндия был аншлаг. И ожидания любителей хоккея оправдались, если только вы не болельщик сборной России. Матч вышел классный, напряженный, красивый. И со справедливым итогом, как ни крути. 
 
Финны ломают стереотипы
 
Для России хоккейное олимпийское золото - суперцель. Чемпионами Игр они не становились никогда. Более того, уже третьи Белые игры кряду остаются вовсе без медалей. В этот раз именно чемпионство ледовой дружины Билялетдинова должно было, по замыслу организаторов, стать "вишенкой на торте".  Для этого даже финальный матч назначили на последний день Олимпиады, за три часа до начала церемонии закрытия. Обычно финал назначают на предпоследний день Игр. Цели в общем-то были понятны: хотели, чтобы 40 000 зрителей восторженно приветствовали новых олимпийских чемпионов по хоккею. Не сложилось…
 
Финны просто оказались мастеровитее, увереннее в себе, сильнее и даже (ломаем стереотипы, основанные на анекдотах о жителях Финляндии) быстрее.  Да, сами россияне это признают. А чем крыть, если одну из шайб в их ворота забил "дедушка" Теему Селянне, которому в июле исполнится 44 года?! Он ведь не только забил, но еще и отличился результативной передачей на клюшку 21-летнего Микаэля Гранлунда, который лидеру сборной Суоми в сыновья годится. Впрочем, как и 39-летнему защитнику Сами Сало, который не давал спокойно вздохнуть на льду звездным форвардам Александру Овечкину, Евгению Малкину, Павлу Дацюку, лишь разок дав отличиться Илье Ковальчуку. Ну и, конечно же, нельзя не восхититься блистательной игрой голкипера Тууки Раска. Шутка ли! Сборная Финляндии бросала по воротам россиян 22 раза, в то время как хозяева льда тревожили Раска 38 раз! Итог матча вы знаете - 3:1. Финляндия сыграет в полуфинале Олимпиады против соседей - шведов.
 
Вчера поздно вечером завершились еще два четвертьфинальных матча. Сборная США встречалась с командой Чехии, Канада играла против Латвии. Победители этих пар также встретятся между собой в пятницу, 21 февраля.