Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вся команда перецеловалась!" Делайте это чаще!

Фото: Елена Пидгрушна рассказала, как в команде радуются успехам друг друга. Фото: УНИАН.
Медаль Виты Семеренко в биатлоне до сих пор остается единственной украинской на Олимпиаде. 
 
НЕ ПОПАЛИ
 
Индивидуальная гонка на 15 километров среди женщин оставила двоякое впечатление. Вроде и результаты неплохие: сразу две украинки в восьмерке, что позволяет сборной в сегодняшнем масс-старте выставить четверых наших спортсменок. С другой стороны, будь девчонки поточнее при стрельбе, все могло бы сложиться куда как удачнее. Обидными оказались "махи" (так на биатлонном жаргоне называется выстрел "в молоко") всех без исключений спортсменок. Так, Валя Семеренко, стартовавшая в гонке под №1, перечеркнула свои шансы на медаль первым же выстрелом. Не промахнись по разу Пидгрушна или Джима - вполне могли бы претендовать на бронзу. Но особо обидными оказались "махи" нашего бронзового призера. Три стрельбы Вита Семеренко отработала отлично, а вот на последнем, 4-м рубеже провалилась.
 
К слову, украинские болельщики на стадионе "Лаура" в олимпийском Сочи остались весьма недовольны действиями российского комментатора, который на весь стадион через громкоговоритель отпускал не всегда нужные фразы во время гонки или стрельбы. В народе говорят: "Не болтай "под руку!" Комментатор пренебрег этим, с особым пафосом и надрывом объявив на весь стадион: "Во-о-от! На последнем рубеже Ви-и-ита Семеренко, не совершившая ни одного-о-о промаха! Что же она покажет сейчас? Все внимание на нее!" Как итог на последнем рубеже Вита смазала трижды из пяти выстрелов и финишировала лишь 29-й. Оттого и пробежала мимо журналистов в микст-зоне с такой же скоростью, как на трассе, отказавшись от общения с прессой. Вместо нее говорила Юлия Джима, финишировавшая 7-й. Ее комментатор тоже не обделил вниманием. 
 
СЕКРЕТНАЯ ФИШКА ДЖИМЫ
Лучший результат в индивидуальной гонке показала Юлия Джима - она 7-я. Фото: НОК Украины.
 
Впрочем, Юля не винит его ни в чем.
 
- Я же сама промахнулась, - улыбается Джима. - И вообще, когда спортсмен пробегал уже три года по этапам Кубка мира и самый тяжелый из них в немецком Оберхофе (трибуна полукругом, в три раза больше, чем в Сочи), где все кричат, то вырабатывается иммунитет к шуму. Иногда даже собственных выстрелов не слышишь. Поэтому с опытом ты на это не обращаешь внимания. Это просто как фон.
 
А промах, да, был обидным. Впрочем, я после него раскрепостилась, решила: будь что будет! А так в целом сделала все, что было в моих силах, потому что в конце трасса была разбита уже. Считай, 60 человек пробежали по 5 кругов. Там уже "каша" была.
 
- Почему не приняли участия в гонке преследования?
 
- Тренеры сказали: "Отставание большое, смысла бороться не видим. Отдохни и настройся на индивидуальную гонку". Но, видимо, я плохо настроилась. 
 
- Да ну! У вас 7-е место - лучший результат в команде!
 
- Не слишком ли я категорична, хотите спросить? Знаете, спортсмен всегда хочет добиться максимума. Даже если побеждаешь, все равно понимаешь, что можно было выступить еще лучше.
 
- Благодаря сегодняшнему результату вы в масс-старт попали. Как будете настраиваться?
 
- Этого я вам не расскажу. Это моя фишка (смеется). 
Будем надеяться, что точность и хладнокровие на стрельбищах вновь вернутся к нашим биатлонисткам. Фото: НОК Украины.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Дети отправили Семеренко флаг мира
 
Виктор ПЕТРЕНКО
 
Ученики Краснопольской общеобразовательной школы Сумской области, где воспитывались сестры Вита и Валя Семеренко, передали биатлонисткам письмо с пожеланиями и сшитый собственными силами флаг мира. 
 
Дети написали послание знаменитым землячкам, в котором попросили показать этот подарок всему миру как символ спокойной жизни на финише смешанной эстафеты, которая состоится 19 февраля.
 
Миссию передать письмо и презент сестрам Семеренко возложили на губернатора Сумской области Игоря Яговдика. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Елена ПИДГРУШНА: "Мы же не на диване загораем!" 
 
Вслед за Джимой на 8-й позиции в итоговом протоколе расположилась Елена Пидгрушна.
 
- Оценить свое выступление? 50 на 50. С одной стороны, намного лучше, чем мои результаты в спринте и гонке преследования. С другой - последний промах. Он очень обидный, и осадок остался.
 
- А как вам трасса? 
 
- Предположу, что она была подготовлена лучше, чем на предыдущих гонках. Не было такой "каши", как раньше. Смогли соответствующие службы ее сберечь. Ну, учитывая то, что они парням сегодня только полуторакилометровый круг для тренировок оставили, остальное закрыли, потому трасса и сбереглась.
 
- Вы стартовали в первой группе. Это вам было на руку?
 
- Мне абсолютно без разницы. Я могу и среди первых номеров стартовать, а так как я обычно в эстафете последний этап бегу, то могу и час перед стартом просидеть - на меня это никак не влияет.
 
- Вы сказали, что лучше выступили, чем на двух предыдущих гонках. Это внутреннее ощущение?
 
- Ну, конечно. Физически и функционально намного лучше себя ощущала. Прибавляю ли я от старта к старту? Пока таких ощущений нет. Я все еще далека от уровня моей оптимальной физической формы. Видимо, моя болезнь выбила меня из колеи.
 
- Может, это тренеры так вас выводят на пик формы к эстафете?
 
- Без комментариев.
 
- Сегодня все промахнулись…
 
- Каждый раз нам тренеры говорят: не важно, как вы будете бежать. Главное: стрельните "ноль" - и всё! Но задумайтесь, почему со всего мира буквально двое-трое людей стреляют "на ноль"? Тут надо этих людей спрашивать, почему сегодня они не стрельнули "ноль", а не о том, почему мы вчетвером промахнулись по один-два раза. Это нормальный показатель. Мы же не загораем на диване. Все-таки "с пульса". Если бы было так легко стрелять "ноль" - то подавляющее большинство так бы и делало.
 
- Виту поздравили с медалью?
 
- Мы все друг друга поздравляли с ее медалью, не только одну лишь Виту. Вся команда перецеловалась!
 
- А муж вас поздравил с Днем святого Валентина?
 
- И он меня. И я его тоже.
 
- На трассе все корректно было со стороны соперниц? Мы не видим, что там у вас происходит…
 
- Абсолютно все было корректно. А вам бы лишь что-то такое найти… Вот же ж люди!.. (Смеется.) 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!
 
Сегодня в Сочи состоится женский биатлонный масс-старт (12,5 км). Гонку в 16.55 начнет транслировать Первый Национальный.