Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец олимпийской чемпионки Татьяны Волосожар: "К этой медали мы шли всей семьей"

Отец олимпийской чемпионки Татьяны Волосожар:
Фото: Фото: Рейтер.
Золотая олимпийская медаль Татьяны Волосожар, завоеванная в Сочи в паре с Максимом Траньковым, идет в зачет сборной России, под флагом которой выступают спортсмены. Но от этого награда не становится менее ценой для близких и друзей Тани, которые живут в Днепропетровске, ее родном городе.
 
"Комсомолка" пообщалась с  теми, кто действительно знает, какой ценой даются Волосожар победы на льду. 
Танюша вместе с отцом. Фото: личный архив.
 
Думали, что увлечение, а оказалось делом жизни
 
Мама чемпионки - Наталья - рассказала "Комсомолке", что привела Танюшу на каток, чтобы укрепить здоровье и просто, чтоб у девочки было увлечение. В семье катание на коньках было своеобразным хобби, а потому изначально в школу фигурного катания отдали и Таню, и ее старшую сестру Ольгу. Однако сестре по душе больше пришлись танцы, и вскоре она прекратила занятия. А вот для Татьяны коньки и лед стали главным делом жизни.
 
- Танюше действительно нравилось катание, она подходила этому виду спорта по фактуре - невысокого роста, аккуратно сложена. Не пропускала ни одной тренировки, - говорит мама чемпионки. - Никто тогда не задумывался о медалях. Я просто хотела, чтобы мои дочери были здоровы и выросли достойными людьми.
 
Выступления дочери на Олимпиаде Наталья не смотрела, поскольку очень сильно переживала. Из-за того что волнение может передаться Тане и повлиять на результат, родители приняли решение не ехать в Сочи. 
 
- Соревнования смотрел муж и докладывал, как все проходит, - улыбается Наталья.
 
- Это пик Таниного спортивного мастерства и труда, в том числе ее мамы и моего в течение двадцати с лишним лет. Это то, к чему мы шли так долго всей семьей, - коротко, но емко высказался об олимпийском золоте дочери отец фигуристки Андрей Волосожар.
 
 
За Украину Волосожар выступала со Станиславом Морозовым. Тренировала пару Галина Кухар. Фото: личный архив.
 
"В пятилетней Тане я сразу увидела будущую победительницу"
 
Гордится успехами своей воспитанницы и первый тренер чемпионки - Людмила Петровская. Вспоминает, как маленькая Таня впервые пришла записываться в школу.
 
- Обычно детей мы принимаем в 4-летнем возрасте, а Танюше уже исполнилось пять, - вспоминает Людмила Викторовна. - Мы встретились в коридоре, и я сразу поняла, что это мой ребенок и будущая чемпионка.
 
По словам тренера, маленькая фигуристка сразу же проявила небывалое трудолюбие и за один год осилила трехлетнюю программу подготовки. К концу первого учебного сезона она выполняла вращения, которые нелегко давались даже тем, кто тренировался не первый год.
 
Кстати, Людмила Викторовна полностью отрицает широко распространенный в интернете факт из биографии чемпионки, мол, в детстве она была пухленькой девочкой и ее не хотели принимать в школу фигурного катания.
 
- Танюша была обычной девочкой, как и все в 5-летнем возрасте. Лишнего веса у нее никогда не было. Возможно, ей самой казалось, что она пухленькая, но на самом деле это было не так, - улыбается тренер. 
 
Победу фигуристки на Олимпиаде Людмила Викторовна встретила со слезами на глазах. Говорит, переживала очень, думала, что и сердце остановится.
 
Помнит чемпионку и заместитель директора школы фигурного катания СК "Метеор", где она занималась больше 10 лет, Елена Чучкалова.
 
- Таня была очень напористой, доброжелательной и компанейской, - говорит Елена Владимировна. - Вместе с тем на тренировках  работала как взрослый спортсмен.
 
Как и первый тренер чемпионки, она не пропускает соревнований, где участвует Волосожар. Говорит, всегда держит за нее кулаки и гордится, что Таня прославляет и родной город в том числе. То, что сейчас фигуристка выступает за Россию, для школы не имеет значения. Таню все равно считают землячкой и "своей".
 
Гордятся чемпионкой и в родной средней школе №34. Там на Доске почета олимпийских надежд фотография Тани располагается рядышком с фото других известных украинских чемпионок-фигуристок Татьяны Навки и Оксаны Баюл, которые тоже заканчивали эту школу.
 
- Танечка была добросовестной школьницей, умело сочетала и спорт, и учебу, - рассказывает директор школы  Валентина Иванова. - У нее было много друзей. В шесть утра она шла на первую тренировку, затем в школу, а после уроков - снова на каток. Загруженность - полная. Таня стремилась к тому, чтобы быть первой, но при этом была очень скромной девочкой. 
 
 
Россиянин Траньков, который выиграл в паре с Волосожар, говорит, что выступает и для Украины тоже. Фото: Рейтер.
 

 

Видео Олега Климова.

СКАЗАНО!
 
"Мы с Таней всегда говорили, что выступаем для двух стран. Да, под российским флагом, но об Украине не забываем. Там живут много друзей, близких людей, у Тани там родители живут".
 
Максим Траньков, партнер Татьяны Волосожар после победы на ОИ-2014.
 
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
 
Биатлонистки снова проиграли
 
Оксана БАЮЛОВА
 
В Сочи состоялась индивидуальная женская биатлонная гонка на 15 километров. Увы, украинские спортсменки снова остались без наград. Лучшей из наших девушек была Юлия Джима - у нее седьмой результат. Елена Пидгрушна - 8-я, Валя Семеренко - 19-я, Вита Семеренко - 29-я.
 
На высшую ступень пьедестала поднялась представительница Беларуси - Дарья Домрачева. 
 
КСТАТИ
 
Дома встретят яблочными пирогами 
Таня обожает собак. Фото: личный архив.
 
О детстве и юности фигуристки мама Наталья рассказывает с улыбкой. Несмотря на постоянные тренировки, у Тани было много друзей как в школе, так и на катке. А вся семья, когда появлялось свободное время, отправлялась отдыхать в парк, к реке или в цирк.
 
- У нас все легкие  на подъем, - смеется мама олимпийской  чемпионки. - Поэтому, как только представлялась возможность, мы искали развлечений. Очень любили ездить к бабушке в Умань, там прекрасный Софиевский парк.
 
С детства спортсменка  очень любит животных, обожает собак. С ее легкой руки в доме сейчас обитают два четвероногих друга. Да и в Москве, где теперь живет фигуристка, у нее тоже есть домашний любимец - Декстер.
 
После победы на Олимпиаде-2014 в родной Днепропетровск чемпионка, увы, приедет нескоро. Плотный график тренировок и соревнований позволит навестить родителей только в апреле-мае. К ее приезду мама всегда готовит пироги с яблоками. Рассказывает, что это любимое блюдо дочери и на ее фигуру никак не влияет.