Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кубинские спортсмены пропустят "Самсунг Звезды шеста" из-за майдана

Кубинские спортсмены  пропустят
Фото: Трехкратный чемпион турнира приехал Донецк со своим братом. Фото Константина Буновского

Международный  турнир "Самсунг Звезды шеста", который стартует 15 февраля в Донецке,  пройдет без прошлогодней чемпионки Ярисли Силва.   Мало того,  на знаковых для шестовиков соревнованиях, в принципе не будет ни одного кубинского спортсмена. А до сих пор они были завсегдатаями "неофициального Чемпионата мира", как называют турнир Сергея Бубки.

Оказалось причиной тому…. Майдан. И даже уговоры легендарного легкоатлета не помогли.

- Посольство Кубы рекомендовало им (т.е. кубинским спортсменам) не приезжать в Украину. Я звонил руководству спорта Кубы, объяснял, что у  нас нормальная обстановка, можно приезжать без всяких проблем, но они приняли решение не отпускать своих спортсменов, - рассказал президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Впрочем, легкоатлеты из других стран оказались не такими впечатлительными. В этом году поучаствовать в турнире "Самсунг Звезды шеста" вызвались 27 лучших шестовиков из Германии, Польши, Бразилии, США, Греции, Ирландии и Франции, в том числе олимпийский чемпион Олимпиады в Лондоне, Рено Лавилленьи. Кстати,  трехкратный победитель соревнований  на этот раз приехал в Донецк со своим братом Валентином. Правда, последний пока не такой титулованный, и может похвастаться лишь участием в Чемпионате мира 2013.