Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В 34-й школе Днепропетровска учились три олимпийских чемпионки-фигуристки

В 34-й школе Днепропетровска учились три олимпийских чемпионки-фигуристки
Фото: Директор школы Валентина Иванова с будущей чемпионкой Таней Волосожар. Фото: автор.

Победу Татьяны Волосожар в школе восприняли с гордостью и – как свою. У входа в небольшой спортзал – доска почета олимпийских надежд, с которой вместе с Волосожар смотрят прославленные чемпионки-фигуристки Татьяна Навка и Оксана Баюл. Причем все они были выпускницами школы, когда ее возглавляла Валентина Иванова, отдавшая родному учебному заведению 44 года жизни.

Валентина Васильевна и сейчас работает директором школы. Преподавала русский, а сейчас украинский язык и литературу. Учила Иванова и Татьяну Волосожар – выпускницу 2003 года.

- Танечка была добросовестной школьницей, умело сочетала и спорт и учебу, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правде в Украине" Валентина Иванова. – У нее было много друзей. В шесть утра она шла на первую тренировку, затем в школу, а после уроков – снова на каток. Загруженность – полная. Таня сильно стремилась к тому, чтобы быть первой, но при этом была очень скромной девочкой, старалась не выделяться среди остальных ребят, даже имея хорошие результаты в спорте.

- Татьяна  училась у вас с первого  класса?

- Нет, как  и Баюл, и Навка, пришла к нам  учиться не с начальных классов. Волосожар пришла в 1996 году, если я не ошибаюсь.

Пьедестал Чемпионов (слева направо): Ксения Столбова и Федор Климов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, (Россия) Алена Савченко и Робин Шолковы (Германия) фото - Reuters

- Вы смотрели  выступление Татьяны по телевизору?

- Конечно! А после победы Тани сразу перезвонила ее маме, поздравила. Мы с коллегами от радости плакали, как и Татьяна там, в Сочи. Как же! Это же наша девочка, конечно, мы были очень рады. К тому же она ведь училась не в простом классе, а в спортивном классе по фигурному катанию. Сейчас в школе еще работают многие, кто учил Таню. Потому радовались всем коллективом. Правда, дети не все знают о триумфе, но мы им рассказываем о Татьяне. Буквально только что у меня были уроки в пятом и шестом классах. Дети восприняли эту новость с гордостью. Жаль лишь, что Таня выступает за Россию, а не за Украину. В то же время очень приятно, что, объявляя выход пары на лед, всегда говорят, что она – уроженка Днепропетровска.    

- Сейчас таких классов уже  нет?

- Теплые зимы, льда практически  нет. Но зато у нас есть спортклассы  по плаванию, учащиеся которых  занимаются в СК "Метеор", с  которым школа дружит со дня его основания. Есть, хоть и немного, и тех, кто занимаются фигурным катанием. 

- Планировала ли Татьяна приехать  в родную школу в гости?

- Ее мама сказала, что в апреле или мае приедет. Актового зала у нас нет, поэтому мы хотим организовать долгожданную встречу в ДК машиностроителей, где постоянно проводим различные мероприятия. Думаю, это будет праздник.

- Чтобы вы пожелали Татьяне?

- Безусловно, успехов и счастья  в личной жизни, ведь рядом  с ней есть такой прекрасный  мужчина – ее партнер по выступлениям как Максим Траньков. Хочется, чтобы она была по-женски счастлива. И очень хотелось бы, чтобы она выступала за Украину.

Ежедневно учащиеся "звездной" школы №34, когда заходят в спортивный зал, видят портреты прославленных выпускниц и мечтают о новых мировых рекордах и победах. Что ж, им есть на кого равняться.

Видео Олега Климова.