Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Перед новым стартовым пистолетом все равны

Перед новым стартовым пистолетом все равны
Фото: E-gun похожна фен для волос. Фото: Omega.
На Сочинской Олимпиаде, давая старт, не стреляют. Многие, наверное, заметили, что конькобежцев, вступивших в соревнования одними из первых, отправляло на дистанцию эдакое футуристическое "стартовое устройство" - электронный пистолет (e-gun). Его разработали специалисты фирмы Omega - официальные "властелины времени" XXII зимних Олимпийских игр, приборы которых контролируют все старты и финиши. Разработали с одной лишь целью - уравнять шансы всех участников забега. 
 
Оказывается, раньше одни атлеты находились в более выгодном положении, чем другие. Ведь раньше стреляли. То есть подавали сигнал на старт звуком, который распространялся от стартера с пистолетом к спортсменам. И до тех, которые находились дальше, звук доходил позднее, чем до тех, которые находились ближе. 
 
Электронный стартовый пистолет дает вспышку света. Ее все видят одновременно, поскольку свет распространяется несравненно быстрее звука. А звуковой сигнал исторгают расположенные за спортсменами динамики. Таким образом шансы предельно уравниваются.