Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Телеолимпиада с привкусом политики

Телеолимпиада с привкусом политики
Фото: При повторе на Первом Национальном сократили самую зрелищную часть церемонии открытия. Фото: Рейтер.
Церемонию открытия в нашей стране показали сразу два канала: Первый Национальный (на украинском языке) и "Интер" (на русском). Особенно украинцев зацепили некоторые комментарии ведущих Первого Национального (прямую трансляцию из Сочи вели Татьяна Терехова и Дмитрий Лазуткин, а Григорий Палий и Яна Павлова оценивали торжество в студии). Многие телезрители высказывали свое негодование на сайте канала 1tv.com.ua.
 
"Эти мелкие укусики в сторону Российской Федерации (про Ивана Грозного, про Петра I) - это личная позиция Григория Палия или ему так сказали говорить? Это было так же глупо, как "высказать свою надежду на то, что Ванесса Мэй на лыжах без скрипки покатится", - негодует телезрительница под ником Лола на форуме канала.    
 
А вот еще вопрос на том же сайте: "Ваш комментатор на церемонии открытия Олимпиады в Сочи сказал: Петр I - "перший, хто катував Україну". К чему он это сказал?"
 
Высказывание относилось к блоку "Имперская Россия", который, кстати, ставили украинцы - хореографы Раду Поклитару и Александр Лещенко. Но почему-то делать на этом акцент и рассказывать подробности уникальной постановки, созданной нашими земляками, украинские комментаторы постеснялись.
 
Вопрос, который интересует многих телезрителей ("К чему все это было сказано?"), мы задали руководству Первого Национального.
 
- Любая комментаторская работа в прямом эфире - это быстрое принятие решений, готовность к экспромту, определенная доля стресса и, конечно, подготовительная работа накануне, - рассказал "КП" и.о. генерального директора НТКУ Александр Пантелеймонов. - Изменяющаяся картинка или события на экране требуют быстрой реакции и умения держать внимание зрителя. При этом даже такие зубры спортивной журналистики, как Николай Озеров, Котэ Махарадзе, могли допускать ошибки и неточности.
 
В данном случае не вопрос, а ответ получился риторическим. И остается надеяться, что Олимпиада впредь будет вызывать позитивные эмоции, а не ощущения уколов от неуместных политических шпилек. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Почему вырезали "советскую эпоху"? 
 
Зрители заметили, что при повторе церемонии открытия Первый Национальный сократил блок, где показывался период советской эпохи.
 
По словам и.о. гендиректора НТКУ Александра Пантелеймонова, у них ограниченное количество времени для всех олимпийских трансляций:
 
- Приоритет отдается показу самих соревнований, а не повторам. В связи с большим количеством соревнований и плотностью сетки олимпийских трансляций повтор открытия Игр был сокращен.
 
А вот ответа на вопрос, почему был вырезан именно этот блок церемонии (один из самых зрелищных), мы так и не получили. Неужели боимся даже вспоминать, в какой стране мы жили совсем недавно?