0

Француз Фуркад выиграл биатлонную гонку преследования

В понедельник в 17 часов в олимпийском Сочи стартовала мужская биатлонная гонка преследования. 40-летний норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьерндален мог стать величайшим зимним олимпийцем всех времен. Для этого ему надо было попасть в тройку лидеров на сегодняшней гонке. Но - не получилось.

Оле Эйнар стартовал с первого места, и после первой, чистой стрельбы, ушел на дистанцию лидером. Но промахов норвежский ветеран допустил очень много, как для этой гонки, - три. После штрафного круга на второй стрельбе норвежец выпал из тройки лидеров, а лидером стал канадец Жан-Филипп Ле Гуэллек, отстрелявшийся чисто.

А уже после третьей стрельбы лидером стал Мартин Фуркад, лидер текущего зачета Кубка мира. И это несмотря на то, что именно на этой стрельбе у француза был один промах. Зато последнюю, четвертую стрельбу, он отстрелял чисто и финишировал первым, с результатом 33:48.6. Вторым несколько неожиданно стал Ондржей Моравец, отставший от лидера на 14 секунд, а третьим - француз Жан-Гийом Беатрикс. Оле Эйнар финишировал четвертым, с тремя промахами и отставанием всего в 2 секунды от наград.

А что же наши? Андрей Дериземля стартовал 22, и упал почти сразу после старта. А еще и три промаха... В итоге - 36 место с отставанием почти в 2 минуты и 40 секунд от лидера. Сергей Семенов стал 39, Артем Прима - 44 место, Сергей Седнев - 54...