Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бронзовый призер Лиллехаммера-94 Валентина Цербе: "Если бы сестричка Виты Семеренко попала - у нас было бы серебо и бронза"

- Валентина, прокомментируйте гонку Виты?

- Все закономерно. Когда меня спрашивали перед Олимпиадой: "Ваш прогноз?" я, конечно, его дала. Но, как БОЛЕЛЬЩИЦА, эмоционально.. Сказала, что будет награда в эстафете и пару медалей в личном зачете. Если же официально спрашивали, как Валентину Цербе, обладательницу медали в биатлоне, то я, отключив эмоции, отвечала уклончиво: ведь все  готовятся - есть судьба, есть рок, есть везение. Но сейчас наши девчонки настолько сильны, что эта медаль можно сказать выстрадана. На протяжении многих лет они доказывали, что эта Олимпиада – их. А по спринту, я, если честно, рассчитывала, что Валя Семеренко, которая по здоровью сильнее, будет в числе призеров. А Лена Пидгрушна и Вита, как минимум, в десятке. Юля Джима, надеялась, будет в числе 15-ти. 

- Вита выступила на максимуме возможностей? Говорить об ошибках нельзя?

- Как мы знаем, Вита много пропустила на страте сезона из-за проблем со здоровьем. Но благодаря очень качественным тренировкам, разработанным штабом сборной, ее подвели к Олимпиаде в хорошем состоянии.

- Эта трасса ее?

- Не сказала бы. Просто лидеры чуть ошиблись и Вита за счет точной стрельбы опередила фаворитов. А если бы ее сестричка попала бы  –  они были бы на пьедестале вместе. На 2-3 местах.

- Что случилось с Валей? Она сейчас в шоке, наверное – последний выстрел ей оставалось сделать…

- Дело даже не в том, что это был десятый выстрел. Я бы поставила вопрос иначе. Часто бывает, что ты совершаешь промах, и даже через 10 лет не понимаешь, как это могло случиться. 

- Юлия совершила 3 промаха, но бежала очень неплохо… Получатся есть большие шансы на успех в эстафете. Не подведет?

- Я хочу сказать, что мы на нее немножко обижены – ожидали все нули на стрельбе и она ,наверное, сама в шоке. А хороший ход на трассе она показывала на последних этапах Кубка мира. Это ее ход.