28 сентября

Первое золото Олимпиады в лыжных гонках взяла норвежка

Сегодня, 8 февраля, в Сочи был разыгран первый комплект наград у женщин. На старт в дисциплине скиатлон вышли лыжницы, в том числе и наша Валентина Шевченко. Спортсменки пробежали 15-километровую дистанцию со сменой лыж в середине.

Золото в этой дисциплине завоевала 33-летняя норвежская спортсменка Марит Бьорген. Ее результат - 38:33.6, при этом она долго возилась на "пит-стопе", а вот ходом показала лучшее время. На втором месте, с совсем крошечным отставанием финишировала известная шведская лыжница Шарлотта Калла. Ее результат 38:35.4, то есть отставание составило менее двух секунд. Бронза - у 22-летней норвежки Хайди Венг, которая отстала от лидеров больше, чем на 10 секунд. Четвертой тоже была норвежка - Тереза Йохауг.

Наш ветеран, Валентина Шевченко, финишировала лишь 27 из 61 участницы. Интересно, что на так называемом пит-стопе - смене лыж - она показала третье время, а вот ход по лыжне Вале не задался... Другие украинки выступили еще хуже. Марина Анцибор была 48-й, Катерина Григоренко финишировала сразу за ней, а Татьяна Антипенко заняла 52 место.

Скиатлон, или "гонка преследования без перерыва" начинается с общего старта. После преодоления первой половины дистанции одним стилем спортсмены в специально оборудованной зоне меняют лыжи и сразу преодолевают вторую половину дистанции другим стилем. Итоговый результат гонки преследования без перерыва совпадает с финишным временем спортсмена.