Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дня охраны Игр в Крым пригнали истребители

На аэродром "Бельбек" под Севастополем крылатые машины Галацкой бригады прилетели из Миргорода. Здесь они будут нести боевое дежурство во время проведения стартовавших вчера в Сочи зимних Олимпийских игр - 2014. Так сказать, прикрывать подлеты к месту их проведения. Обратно на свою базу четыре истребителя Су-24 вернутся после закрытия ОИ, то есть не раньше 23 февраля.
 
Основной целью крылатых машин будет охрана неба над Крымом от подозрительных или враждебных самолетов. Работают пилоты в тандеме с наземными силами ПВО. В случае обнаружении угрозы истребители должны подняться на перехват и заставить сесть подозрительный борт на определенный аэродром. В крайнем случае летчики смогут воспользоваться подвешенными под крылья Су-27 ракетами. 
 
- Это обычная практика, просто пилоты Севастопольской бригады давно несли вахту и устали, пилоты Галацкой бригады сменили их, - рассказали "КП" в пресс-службе Минобороны Украины. - Интересно, что когда четыре Су-27 совершали перелет в Крым, были проведены небольшие учения. Один из бортов выполнял роль самолета-нарушителя. Из "Бельбека" поднялся другой истребитель и успешно произвел перехват над Феодосией. Кстати, во время Евро-2012 наши истребители патрулировали небо постоянно, находясь в воздухе над стадионами. Сейчас же они будут стоять на аэродроме и поднимутся лишь в случае тревоги.
 
Полеты наших истребителей будут проходить только в районе Крыма. Но технически эти машины способны отправиться и на перехват цели, находящейся в Сочи.