Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сочи - большая Derevnya

Сочи - большая Derevnya
Фото: Спортсмены фотографируются на фоне красноречивой ледяной надписи DEREVNYA. Никаких подвохов - просто ее установили в горной Олимпийской деревне. Фото: автор.
Кто береженого бережет
 
Исключительные меры безопасности - это главная фишка Сочи-2014. За первый день пребывания в столице зимних Игр автору пришлось проходить через металлоискатели полтора десятка раз. Пункты контроля установлены на входах во все спортивные объекты, вокзалы, на канатной дороге. Контроль при посадке в автобус, а в нем самом проверка аккредитаций электронным сканером. На въезде в горную Олимпийскую деревню дежурят подтянутые ребята (пусть и в штатском, но выправка и короткие рубленые фразы при общении с головой выдают кадровых военных), овчарки на привязи, в стороне стоит грузовик с надписью "ОМОН" на кузове. Все более чем серьезно! И оно того, пожалуй, стоит. В России, а тем более в Предкавказье, такие меры полностью оправданы. Но и не без пресловутого славянского разгильдяйства, конечно, никуда! 
 
Пример: в автобусе у сидевшего рядом со мной финского журналиста электроника не опознала аккредитацию как действительную. Страж правопорядка английским, понятное дело, не владел. Финн пытался пояснить, что это у него не первый раз уже. Я перевел служивому на русский. Тот сурово нахмурился, изрек: "А может, она фальшивая? Ладно, после разберемся!" Но языковой барьер стал непреодолимой проблемой, потому контролер просто махнул рукой - мол, езжайте!
Меры безопасности в Сочи - исключительные. Даже водителя автобуса могут подвергнуть обыску. Что уж говорить о пассажирах? Фото: Рейтер.
 
Пойди туда, не знаю куда
 
В Сочи в глазах рябит от обилия на улицах людей в желто-синей одежде. Их тут тысячи. Я поначалу вздрагивал и присматривался, надеясь узнать знакомое лицо. Но нет, не украинские спортсмены или болельщики - волонтеры. Почему-то организаторы Игр решили обрядить их в форму цветов нашего флага. Жаль, но люди, призванные всячески помогать словом и делом заблудившимся участникам и гостям Олимпиады, в подавляющем большинстве - самая бесполезная публика в Сочи. Это в основном молодежь,  которая часто не очень хорошо знает город. Им по кайфу повеселиться, потусоваться, а к прямым своим обязанностям волонтеры относятся, мягко говоря, спустя рукава желто-синих курток. 
 
Вместо послесловия
 
Не подумайте, что целью автора был поиск исключительно негатива. Спишем на нервное напряжение организаторов и предстартовый мандраж болельщиков. Да, бардак присутствует почти как на любом мероприятии подобного масштаба. А так… Люди на улицах улыбчивые, доброжелательные в основной своей массе. Температура воздуха +12, воды в Черном море -  плюс 10 (что не пугает особо горячие головы) - можно жить, радоваться, болеть за наших. Чем обязуюсь заняться в дальнейшем. А к сегодняшней теме больше не возвращаться без лишней необходимости.