Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

НАСА снимает Олимпиаду из космоса

НАСА снимает Олимпиаду из космоса
Фото: В поле зрения попал прибрежный участок протяженностью около 30 километров. Олимпийский парк - в центре внизу. Фото: НАСА
Своеобразный подарок к открытию зимних олимпийский игр преподнесли специалисты из НАСА. На своем сайте они выложили подробные снимки прибрежного Сочи и горного кластера в районе Красной поляны, сделанные накануне.
 
Снимали со спутника Терра (Terra spacecraf)  с помощью специального японского радиометра ASTER  (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer).
 
Этот прибор  позволяет получать изображения объектов, улавливая их излучение в разных спектральных диапазонах. Картинки, в итоге, получаются синтезированными - цвета их не естественные. Только снег выглядит  правильно -  белым.
 
Олимпийский парк крупнее. Фото: НАСА

 

Долина горного кластера. Фото: НАСА
 
 
 
Преобладающий пурпурный цвет на снимках НАСА отображает растительность, покрывающую  берег Черного моря, горы и ущелья. То есть, на самом деле все это должно  бы быть зеленым с оттенками. И зелени этой тут много.
 
Здания - серые, темно-синяя - морская вода.
 
Спутник Терра наблюдает за окружающей средой, за изменениями климата и поверхности Земли. И в целом предназначен для исследования тенденций глобального загрязнения.