Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сочи – большая "DEREVNYA": транспортная путаница, досмотры и украинский флаг

Сочи – большая
Фото: Спортсмены фотографируются на фоне красноречивой ледяной надписи DEREVNYA. Фото: автор.
В четверг, накануне старта соревнований в горной олимпийской деревне подняли флаг Украины. Правда, из всей церемонии корреспонденту "КП" удалось понаблюдать лишь самую концовку. Известно, что две беды России – дураки и дороги.
 
Каждую из этих бед по отдельности терпеть еще можно. Но когда они сливаются вместе (дурака обряжают в  красивую форму волонтера и он начинает подсказывать маршруты) – это кошмар! В течение трех часов кряду автору этих строк "посчастливилось" покружить по горным серпантином на трех разных автобусных маршрутах. Каждый раз волонтеры очень уверенно ("Мы прошли курс подготовки. Вы можете нам доверять!" ) заявляли, что  именно этот  и ни какой другой автобус домчит меня в олимпийскую деревню. Правда, забывали уточнять, что этот автобус проезжает… мимо деревни. Не останавливаясь. Потому, как запрещено! Вот, представьте себе: вы садитесь в автобус, который вначале проходит контроль саперов, затем медленно едет по адресу, затем опять такой же контроль. При том, что если бы решились проделать этот путь пешком, то на это у вас ушло бы 20 минут.
 
Флаги на улицах Олимпийской деревни. Где-то там среди них и наш. Фото: автор.
 
Официальным транспортом же – полчаса. При этом просить водителя остановиться и выпустить вас – безнадежно. Остановки запрещены в целях безопасности. О, это главная фишка Сочи-2014! За первые полдня пребывания в столице Зимних игр автору пришлось проходить через металлоискатели полтора десятка раз. Таковые установлены на входах абсолютно во все спортивные объекты, вокзалы, на канатной дороге. Контроль при посадке в автобус, а в нем самом проверка аккредитаций электронным сканером. На въезде в горную Олимпийскую деревню дежурят подтянутые ребята с овчарками, в стороне стоит грузовик с надписью "ОМОН" на кузове. Все более, чем серьезно! Но, и не без российского разгильдяйства, конечно. У сидевшего рядом со мной финского журналиста электроника не опознала аккредитацию, как действительную. Финн пытался пояснить, что это у него не в первый раз уже, но суровый страж порядка английским не владел и сказал: "Спокойно, разберемся!" , а потом просто махнул рукой, мол, езжай!
 
Дом, где живет сборная Австралии оформлен с колоритом. Фото: автор.
 
С такими приключениями нам с коллегами удалось таки добраться до Олимпийской деревни и застать момент, когда украинский флаг был поднят рядом с остальными знаменами стран-участниц Олимпиады. Игры начинаются!
 
Украинцы на церемонии открытия. Фото автора

 

Некоторые спортсмены тоже пытались снимать. Фото автора