Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский спас получил американский "Оскар"

Запорожский спас получил американский
Фото: Александр Притула и спарринг-партнер Жан-Клода Ван Дамма, боец и актер Мишель Кисси. Фото: из личного архива Александра Притулы.
Ежегодно в Атлантик-Сити (США) съезжаются мастера различных боевых искусств со всего мира. Вот и в этот раз из 40 держав туда прибыли 1200 бойцов. Но в отличии от всех предыдущих этот год для нас был особенным – впервые в номинантах прозвучала украинская фамилия, да еще и нашего земляка – президента всеукраинской федерации "Спас" Александра Притулы.
 
На мероприятии собрались лучшие из лучших: Дон "Дракон" Вилсон, Синтия Ротрок, известные не только своими достижениями в спорте, но и главными ролями в голливудских фильмах, спарринг-партер Ван Дамма Мишель Кисси, который так же неоднократно появлялся на экранах.
 
- Если говорить о "киношных" знаменитостях, то их там было около 30. Пообщаться интересно было со всеми, но для меня особенно - с Николаем Смирновым, президентом Международной конфедерации боевых искусств, Эриком Ли, другом Брюса Ли, который неоднократно снимался с легендарным бойцом в фильмах, - говорит Александр Притула.
 
Наш казак провел для приехавших на фестиваль бойцов семинар – знакомил мастеров единоборств c нагаечным боем. Такого там еще не видели. Кстати, нагайки захватил с собой специально еще и в качестве сувениров, так что на голливудских холмах теперь могут похвастать и таким оружием. Но и домой Александр Притула вернулся не с пустыми руками – за особенные достижения в боевых искусствах основателю школы "Спас" вручили "Оскар боевых искусств" - казацкий бой вошел в Зал славы единоборств мира.
 
- Безусловно, это очень почетно. Это официальное мировое признание, - говорит Александр Притула. – Но, откровенно говоря, было и обидно. Там ведь о нас очень мало знают. Когда говорил: "I`m from Ukrain", меня переспрашивали: "Бахрейн?". А когда говорил слово "казак" - многие думали, что я из Казахстана.
 
Тем не менее, на этом останавливаться спасовцы не думают. Уже готовятся проводить очередные соревнования.