Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Украина над Сомали при 30-градусном морозе издевалась

Как Украина над Сомали при 30-градусном морозе издевалась
Фото: Украина - Сомали. Черное на белом. Экзотика! Фото: baikal-bandy.ru
А между тем, на днях сборная Украины поучаствовала в чемпионате мира, который проходил в российском Иркутске. 
 
Второй мундиаль подряд стал для украинских бендистов более успешным, чем прошлогодний, где наши проиграли всем. На этот раз они добыли три победы и ушли с позорного последнего места. Правда, сделали это благодаря появлению на мировом первенстве команды Сомали.
 
Сборная Сомали - это сплошь те, кто проживают в Швеции. Большинство - в статусе беженцев из неспокойной африканской страны. Свою жаркую (во всех смыслах) родину променяли на холодную Скандинавию несколько тысяч сомалийцев, поэтому набрать из них десяток и вооружить клюшками - не проблема.
 
Противостояние Украина - Сомали стало, пожалуй, украшением чемпионата мира: сплошная экзотика. Команды сходились друг с другом дважды: сначала на групповом этапе, а затем в борьбе за 8-9-е место. Наши ребята на фоне сомалийцев прогнозируемо оказались суперменами и вкатывали по "чертовой дюжине" красных мячиков в каждом матче: 13:0, 13:1.
 
Интересно, что команд в национальном первенстве всего четыре: "Днепр" (Днепропетровск), "Гриффоны" (Крым), "Штурм" (Желтые воды) и "Авангард" (Буды). 
 
Буды расположены в семи километрах от Харькова и никакими Дворцами спорта похвастаться не может. Тем не менее местный "Авангард" живет и здравствует, делегируя в сборную чуть ли не весь свой состав и устрашая Сомали и Германию (ее тоже разок обыграли).
 
- Мы начали возрождать свой "Авангард" буквально с прошлого года, - рассказал "Комсомолке" председатель Будянского поссовета Всеволод Биличенко. - Дело в том, что раньше команда существовала при фаянсовом заводе, когда тот еще работал. Возродили хоккей с мячом небезразличные и инициативные люди. Директор фирмы, энергетик, юрист, химик и остальные - никто из них не является спортсменом.
 
Тренироваться дома "Авангарду" удается лишь в холодную погоду, когда замерзает специально подготовленная площадка на местном стадиончике.